Вывести на печать

МЕНЕЛИК II (Menelik II) (1844–1913), настоящее имя Сале Мириам, император Абиссинии (Эфиопии), сын Мэлекота, правителя области Шоа (Шева). Менелик прибавил к своему имени число II из уважения к легенде, гласящей, что первый Менелик был сыном царя Соломона и царицы Савской, основательницы династии Соломонидов. Менелик родился в Анкоборе (Шоа). Его отец умер во время вторжения в Шоа императорской армии, и Менелик оказался в плену, где находился до 1865. Безуспешно пытался помешать Касе, который стал императором Йоханнесом IV, занять трон, позднее Каса организовал против Менелика военный поход и вынудил его признать свою власть. В 1886 дочь Менелика вышла замуж за сына Йоханнеса, и Менелик был объявлен наследником трона. Когда Йоханнес был убит в битве при Мэтэме в 1889, Менелик стал императором. Новый правитель значительно упрочил свои позиции, расширив территорию Шоа на юг и запад. В 1889, будучи претендентом на престол, Менелик заключил с Италией Уччальский договор, истолкованный итальянцами как установление протектората над Абиссинией. Однако Менелик не был согласен на протекторат, разорвал договор, и началась война. Победа абиссинцев при Адуа 1 марта 1896 задержала осуществление итальянских планов в Африке.

Расширение владений Менелика заложило основы для создания Эфиопской империи. В 1892 он устранил возможных конкурентов в борьбе за престол, разбив отряды правителей нескольких этнических групп. Примерно в то же время Менелик послал военную экспедицию в верховья Белого Нила, узнав о планах Франции создать трансафриканскую цепь владений. Менелик выдвинул притязания на обширный район к западу от Нила. Но осуществлению его планов, равно как и планов французов, помешало повторное завоевание Судана Китченером в 1898. Тем не менее посредством серии договоров Менелик добился признания европейскими державами большинства своих завоеваний. Менелик выступил также с протестом против англо-франко-итальянского соглашения 1906, которое фактически делило его страну на сферы влияния. Умер Менелик в Аддис-Абебе 12 декабря 1913.

(11.44 Кб)


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!