Вывести на печать

ГЕРЦОГ, ДЖЕЙМС (Hertzog, James Barry Munnik) (1866–1942), президент Южно-Африканского союза. Родился близ Веллингтона (Капская колония) 3 апреля 1866. Получил образование в Виктория-колледже в Стелленбоше и Амстердамском университете. В 1895 стал членом Верховного суда Оранжевого свободного государства, участвовал в англо-бурской войне 1899–1902.

В 1910 стал министром юстиции в первом правительстве Южно-Африканского Союза, которое возглавил Луис Бота. В 1914 создал Национальную партию. На выборах 1924 коалиция Национальной и Лейбористской партий нанесла поражение Южно-Африканской партии, и Герцог сменил Я.Смэтса на посту премьер-министра. В 1934 Национальная партия была объединена с Южно-Африканской партией в новую, Объединенную партию. Герцог оставался на посту премьер-министра на протяжении пяти лет. Среди основных результатов его правления – признание африкаанс одним из официальных языков Южной Африки (1925), учреждение национального флага (1926), признание независимости Южной Африки в рамках Британского Содружества (1931) и исключение африканцев из общих списков избирателей в Капской провинции (1936).

Когда в 1939 Великобритания и большинство членов Содружества объявили войну Германии, Герцог потребовал, чтобы Южно-Африканский Союз сохранил нейтралитет. Потерпев поражение в Ассамблее, ушел в отставку. Премьер-министром стал Я.Смэтс, и Союз немедленно объявил войну Германии. В 1940 Герцог удалился от дел. Умер Герцог в Претории (ЮАС) 21 ноября 1942.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!