Вывести на печать

НКРУМА, КВАМЕ (Nkrumah, Kwame) (1909–1972), президент Ганы. Родился 21 сентября 1909 в деревне Нкрофул на юго-западе Золотого Берега. Получил образование в католической миссионерской школе и в Ачимота-колледже. В 1935 уехал в США, окончил университет Линкольна, защитил магистерскую диссертацию по педагогике и философии в Пенсильванском университете. В 1945 приехал в Англию изучать право и философию под руководством А.Дж.Айера. Участвовал в организации 5-го Панафриканского конгресса в Манчестере. Стал генеральным секретарем Западноафриканского национального секретариата. В 1947 Нкрума получил приглашение вернуться в Золотой Берег и занять пост генерального секретаря Объединенного конвента Золотого Берега. В 1949 создал собственную организацию, массовую Народную партию конвента. В 1950 был подвергнут тюремному заключению, в 1951 освобожден и назначен руководителем департамента правительственных дел (с 1952 – премьер-министром). В 1957 Гана провозгласила независимость в рамках Содружества. В 1960 Нкрума был избран президентом новой республики.

Нкрума пытался объединить и направить ресурсы страны на быстрое экономическое развитие. Сторонник панафриканизма, он предоставлял помощь другим африканским национальным движениям. Долгое время оставался весьма популярной политической фигурой. В 1964 ввел однопартийную систему, объявил себя пожизненным президентом. В феврале 1966, во время визита Нкрумы в Пекин, власть в Гане перешла в руки военных и Нкрума был низложен.

Умер Нкрума в Бухаресте (Румыния) 27 апреля 1972.

(20.04 Кб)


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!