Вывести на печать

МОЛИБДЕН, Mo (molibdenium), металл, член семейства хрома (Cr, Mo, W) – IVB подгруппы периодической системы элементов. Молибден в 1778 был открыт в виде оксида шведским химиком К.Шееле, который и дал ему название, происходящее от греческого слова «молибдос», означающего «свинец» (из-за внешнего сходства минерала свинцовый блеск с молибденитом, из которого Шееле удалось выделить оксид молибдена действием азотной кислоты). В металлическом состоянии, но с примесями впервые его получил П.Гьельм в 1782.

Распространенность в природе и получение. Молибден встречается в природе только в виде соединений и не имеет широкого распространения. Наиболее важной рудой является молибденит (MoS2, молибденовый блеск), обширные месторождения которого обнаружены в шт. Колорадо (США). Другими менее важными рудами являются повеллит CaMoO4 и вульфенит PbMoO4.

Для получения металла первоначально проводят обжиг молибденита, превращая его в оксид, последний восстанавливают углеродом в электрических печах до металла. Если необходима более высокая чистота металла, оксид восстанавливают алюминием или водородом.

СВОЙСТВА МОЛИБДЕНА

Атомный номер 42
Атомная масса 95,94
Изотопы  
    стабильные 92, 94–98, 100
    нестабильные 91, 93, 99, 101, 102, 105
Температура плавления, ° С 2610
Температура кипения, ° С 5560
Плотность, г/см3 10,2
Твердость (по Моосу) 5,5–8,5
Содержание в земной коре, % (масс.) 0,0015
Степени окисления +2, +3, +4, +5, +6

Дополнительные опции

Популярные рубрики:



Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!


Свойства. Это серебристо-белый, ковкий и пластичный металл. Наличие примесей увеличивает твердость и хрупкость металла. При комнатной температуре молибден не окисляется кислородом воздуха, не реагирует с водой и хлором. Он начинает окисляться при 600° C, а при более высоких температурах реагирует с углеродом, серой и фосфором, образуя карбиды, сульфиды и фосфиды соответственно. Молибден не реагирует с соляной и разбавленной серной кислотами, но хорошо растворим в азотной или горячей серной кислотах.

Соединения. Наиболее устойчивы соединения молибдена в высшей степени окисления. Для молибдена типичны соединения с галогенами и кислородом, например, MoCl2, MoCl3 , MoCl4, MoCl5, Mo2O3, MoO2, Mo2O5, MoO3 и молибдаты металлов типа Na2MoO4. Растворы солей Mo имеют обычно оливково-зеленый цвет.

дальше



МОЛИБДЕН
Распространенность в природе и получение
Свойства
Соединения
Оксиды
Молибдаты
Применение
Литература