Вывести на печать

МАГНИЙ, Mg (magnesium), химический элемент IIA подгруппы периодической системы элементов – семейства щелочноземельных металлов (Be, Mg, Ca, Sr, Ba, Ra). Открыт английским химиком Х.Дэви в 1808. Магний – один из наиболее легких металлов; недостаток его прочности устраняется в сплавах небольшими добавками других металлов. Сплавы магния широко применяют в ракетной технике, самолетостроении, электронной технике, авто-, мото- и приборостроении, для изготовления ручного инструмента, спортивного снаряжения. См. также СПЛАВЫ.

Магний – один из самых распространенных металлов, составляющий 2,09% (масс.) земной коры. Он встречается во многих соединениях – в виде силикатов (тальк 3MgOЧ4SiO2ЧH2O, серпентин Mg6[Si4O10](OH)8, асбест CaOЧ3MgOЧ4SiO2, оливин (MgFe)2ЧSiO4, морская пенка, или сепиолит, H4Mg2Si3O10), карбонатов (магнезит MgCO3, доломит MgCO3. CaCO3), хлоридов (карналлит KClЧMgCl2Ч6H2O, бишофит MgCl2Ч6H2O), гидроксида (брусит MgOЧH2O). Хлорид и сульфат магния присутствуют в минеральных водах, соляных озерах и морской воде. Обширные кристаллические отложения этих солей остаются после испарения воды на суше после отступившего моря; примером служат отложения хлоридов магния в Верхнекамском месторождении. Отложения карналлита в Штасфурте (Германия) являются всемирно известными источниками калия и магния. В малых концентрациях магний рассеян в природе. Почти всякая почва и все растительные и животные ткани, как известно, содержат магний, который, очевидно, играет существенную роль в образовании хлорофилла зеленых растений.

СВОЙСТВА МАГНИЯ

Атомный номер 12
Атомная масса 24,305
Изотопы  
    стабильные 24, 25, 26
    нестабильные 20, 21, 23, 27, 28
Температура плавления, ° С 650
Температура кипения, ° С 1107
Плотность, г/см3 1,738
Твердость (по Моосу) 2,0
Содержание в земной коре, % (масс.) 2,09
Степени окисления +2

Дополнительные опции

Популярные рубрики:



Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!


дальше



МАГНИЙ
Свойства
Соединения
Карбонат
Оксид
Сульфат
Хлорид
Литература