Вывести на печать

СЕН-ЖЮСТ, ЛУИ (Saint-Juste, Louis) (1767–1794), деятель Великой французской революции. Родился 25 августа 1767 в Десизе близ Суассона. Принимал активное участие в революционном движении в родном городе. В 1791 опубликовал книгу Дух революции и французской Конституции (Esprit de la Rvolution et de la Constitution de France), в которой выразил стремление восстановить мораль посредством реформирования политических институтов.

В сентябре 1792 был избран в Национальный конвент, 13 ноября выступил с речью, в которой требовал осуждения и казни Людовика XVI. 30 мая 1793 Сен-Жюст вошел в состав Комитета общественного спасения, выступал как его представитель перед Конвентом. Призывал беспощадно карать контрреволюционеров и просто равнодушных граждан. Идеи Сен-Жюста о республике добродетельных граждан приобрели новое звучание после того, как он призвал к экспроприации имущества подозрительных лиц.

В октябре 1793 – июне 1794 Сен-Жюст инспектировал армии в Эльзасе и на бельгийском фронте. По возвращении в Париж возглавил полицейское бюро Комитета общественного спасения, ответствен за еще большее ужесточение режима террора. Когда Комитет начал распадаться, Сен-Жюст поддержал Робеспьера. Сен-Жюст был гильотинирован в Париже 28 июля 1794.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
23/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!