Вывести на печать

МАРАТ, ЖАН ПОЛЬ (Marat, Jean-Paul) (1743–1793), деятель Великой французской революции. Родился в Будри близ Невшателя (Швейцария) 24 мая 1743. Приехал во Францию для изучения медицины. В 1765 отправился в Англию, где приобрел известность как врач. Опубликовал Эссе о человеческой душе (Essay on the Human Soul, 1771), Философское эссе о человеке (A Philosophical Essay on Man, 1773) и Цепи рабства (The Chains of Slavery, 1774).

В 1777 Марат вернулся в Париж, стал врачом личной охраны графа д'Артуа (позднее Карла X), брата Людовика XVI. Тяжелый характер Марата, по-видимому, стал причиной трудностей в исполнении обязанностей по службе, и в 1783 он был уволен со службы.

После созыва Генеральных штатов Марат окунулся в политическую борьбу, издавал газету «Друг народа» («L'Ami du peuple»). Непримиримая критика Маратом нового режима послужила поводом для возбуждения судебного иска, и он был вынужден скрываться вплоть до падения монархии 10 августа 1792. Слава несгибаемого борца обеспечила ему место в Конвенте, где он стал лидером монтаньяров (радикальной фракции). Как председатель Якобинского клуба подписал обращение к правительству с призывом защитить Францию от Дюмурье и его сторонников в Конвенте, что было сочтено «подстрекательством» и попыткой нанести ущерб безопасности государства. Марат был арестован и препровожден в Революционный трибунал, однако 24 апреля 1793 вновь занял свое место в Конвенте. Был убит Шарлоттой Корде в Париже 13 июля 1793.

(19.15 Кб) (14.46 Кб)



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!