Вывести на печать

ЛУИ ФИЛИПП (Louis Philippe) (1773–1850), король Франции, родился 6 октября 1773 в Париже, старший сын Луизы Бурбонской и герцога Орлеанского. Впоследствии отказался от титула герцога Шартрского и приобрел известность как Филипп-Эгалите (Равенство). В ходе революции Луи Филипп выражал сочувствие движению за реформу, а в 1790 присоединился к якобинцам. В 1793 порвал с революционным движением, с этого момента начался длительный период его изгнания – он жил в Англии, Швейцарии, а затем в США. Вслед за отречением Наполеона в 1814 Луи Филипп вернулся во Францию, и Людовик XVIII вернул ему титулы и имущество.

Склонность к простоте и манеры республиканца снискали Луи Филиппу популярность. К 1830 он завоевал репутацию либерала, что сделало его приемлемой фигурой для вновь зарождавшегося промышленного капитала во Франции. Июльская революция предоставила Луи Филиппу шанс, и когда палата депутатов предложила ему корону, он сразу же согласился. Он стремился приобрести репутацию короля-гражданина, но либеральное начало отвечало скорее интересам узкого круга промышленников и банкиров. Во внешней политике Луи Филипп ориентировался на мир и тесные отношения с Великобританией. К 1846 он утратил свою популярность среди практически всех слоев населения. 22 февраля 1848 в Париже вспыхнула революция, а через два дня Луи Филипп отрекся от трона в пользу своего внука – графа Парижского. Оставшаяся часть палаты депутатов избрала временное правительство. Луи Филипп нашел убежище в Англии, где и умер 26 августа 1850.

(20.51 Кб)



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!