Вывести на печать

КАМБАСЕРЕС, ЖАН ЖАК (Cambacrs, Jean-Jacques-Rgis de) (1753–1824), французский государственный деятель. Родился 18 октября 1753 в Монпелье. Готовился к карьере адвоката. Стал советником фискального суда в Монпелье, а в 1791 – председателем уголовного суда. В 1792 был избран в Национальный конвент, где предложил документ, составивший основу нового гражданского кодекса Франции. Голосовал за казнь короля Людовика XVI. Будучи умеренным политиком, не входил ни в одну из партий. Был известен как специалист по правовым вопросам; стал влиятельным членом законодательного комитета Ассамблеи и работал над новыми юридическими кодексами.

Во времена Директории Камбасерес – член Совета пятисот, нижней палаты парламента по Конституции 1795. В июне 1799 стал министром юстиции. В этом качестве принял участие в заговоре 18 брюмера, приведшем к власти Наполеона Бонапарта. В декабре 1799 Наполеон стал первым консулом Французской республики, Камбасерес был назван вторым консулом. В этой должности проявил себя предусмотрительным и способным деятелем, часто смягчал последствия проводившихся Наполеоном реформ и контролировал процесс реорганизации административной и правовой систем.

Став императором, Наполеон вознаградил Камбасереса за службу. В 1804 Камбасерес стал первым канцлером империи, в 1808 получил титул герцога Пармского. В отсутствие Наполеона Камбасерес проводил заседания кабинета министров.

В 1814, после падения Наполеона, Камбасерес был отстранен от дел. В период Ста дней (20 марта – 22 июня 1815) занимал посты министра юстиции и председателя палаты пэров. Был выслан Людовиком XVIII, жил в Бельгии, в 1818 ему было позволено вернуться во Францию.

Умер Камбасерес в Париже 8 марта 1824.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!