Вывести на печать

КЕРК, НОРМАН ЭРИК (Kirk, Norman Eric) (1923–1974), премьер-министр Новой Зеландии. Родился 6 января 1923 в Веймейте на восточном побережье Южного острова. В 20-летнем возрасте вступил в Лейбористскую партию. В 30 лет был избран мэром Кайапои, пригорода Крайстчёрча. Оставался на посту мэра до 1957, когда был избран в парламент от порта Литтлтона в Крайстчёрче. В 1963 стал вице-председателем, а в 1964 председателем Лейбористской партии.

В 1972, после того как впервые за 12 лет лейбористы одержали победу на всеобщих выборах, Керк занял пост премьер-министра и одновременно министра иностранных дел. Благодаря ему Новая Зеландия вышла из вьетнамской войны. Керк стал инициатором дипломатического признания КНР. Активно выступал против ядерных испытаний, проводившихся Францией в Тихом океане. Умер Керк в Веллингтоне 31 августа 1974.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!