Вывести на печать

ЛЕНГЛИ, СЭМЮЭЛ ПИРПОНТ (Langley, Samuel Pierpont) (1834–1906), американский астроном, физик, пионер аэронавтики. Родился 22 августа 1834 в Роксбери (шт. Массачусетс). В 1851 окончил Бостонскую высшую школу. В 1851–1864 работал инженером и архитектором в Чикаго и Сент-Луисе, затем ассистентом в Гарвардской обсерватории. В 1864–1865 посетил несколько европейских обсерваторий и научных центров. В 1886 преподавал математику в Военно-морской академии в Аннаполисе. В 1867–1889 – директор обсерватории в Аллегейни и профессор физики и астрономии Питсбургского университета. С 1887 – секретарь Смитсоновского института в Вашингтоне. В 1890 основал Смитсоновскую астрофизическую обсерваторию.

Работы Ленгли посвящены астрофизике. В 1879–1881 Ленгли изобрел болометр – прибор для измерения энергии излучения, в основе действия которого лежит зависимость сопротивления металлов от температуры. Измерил с его помощью энергию солнечного излучения в широком диапазоне длин волн, организовав для этого в 1881 экспедицию на г. Уитни в Калифорнии. В 1901 составил атлас инфракрасной области солнечного спектра, определил солнечную постоянную.

В 1887–1906 Ленгли занимался аэродинамическими исследованиями и конструированием летательных аппаратов. Артиллерийское бюро Военного ведомства выделило ему 50 тыс. долл., а его ассистент Ч.Мэнли сконструировал бензиновый двигатель. Модель в четверть натуральной величины с уменьшенным двигателем Мэнли успешно летала, но испытания полноразмерного аппарата, катапультированного с баржи на р. Потомак и пилотируемого Мэнли, закончились неудачей. Не имея средств для дальнейших экспериментов, Ленгли прекратил работы по аэронавтике. Умер Ленгли в Эйкене (шт. Южная Каролина) 27 февраля 1906.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!