Вывести на печать

МЕДЛЕР, ИОГАНН ГЕНРИХ dler, Johann Heinrich) (1794–1874), немецкий астроном. Родился 29 мая 1794 в Берлине. Учился в Берлинском университете у И.Боде и И.Энке, в 1836 получил место ассистента. В 1840 стал профессором Дерптского (ныне Тартуского) университета и директором университетской обсерватории, сменив на этом посту В.Я.Струве. В 1866 ушел в отставку и вернулся в Германию.

Первая работа Медлера посвящена изучению поверхности Луны и Марса. В 1834–1836 совместно с В.Бером Медлер исследовал поверхность Луны. Вместе они составили обстоятельную карту Луны и опубликовали книгу Луна (Der Mond). Проанализировав движение звезд, Мёдлер выдвинул в 1846 теорию «центрального солнца», согласно которой звездное скопление Плеяды является гравитационным центром Млечного Пути. Наблюдал большие планеты, в первую очередь Венеру и Марс.

Умер Медлер в Ганновере 14 марта 1874.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!