Вывести на печать

РИМАН, ГЕОРГ ФРИДРИХ БЕРНХАРД (Riemann, Georg Friedrich Bernhard) (1826–1866), немецкий математик. Родился 17 сентября 1826 в деревне Брезеленц близ Ганновера. Учился в гимназии в Ганновере, где увлекся теорией чисел Лежандра. Учился в Гёттингенском и Берлинском университетах. В Гёттингене в 1849 сблизился с В.Вебером, который пробудил в нем интерес к физике. Занятия физикой настолько поглотили его, что докторскую диссертацию Основы общей теории функций комплексного переменного (Grundlagen fr eine allgemeine Theorie der Functionen einer vernderlichen complexen Grsse) Риман представил только в 1851.

В 1854 Риман прочитал известную лекцию О гипотезах, лежащих в основаниях геометрии (ber die Hypothesen, welche der Geometrie zu Grunde liegen, 1854), в которой предложил идею неевклидовой геометрии. В 1854 стал приват-доцентом Гёттингенского университета, в 1857 – экстраординарным профессором, в 1859 – профессором и директором Гёттингенской обсерватории. В последние годы жизни получил признание, был избран членом различных научных обществ, в том числе Лондонского королевского общества и Французской Академии наук. Последние годы жизни провел в Италии. Умер Риман в Селаске (на оз. Лаго-Маджоре, Италия) 20 июля 1866.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!