Вывести на печать

ФУРЬЕ, ЖАН БАТИСТ ЖОЗЕФ (Fourier, Jean-Baptiste-Joseph) (1768–1830), французский математик и физик. Родился 21 марта 1768 в Осере, где окончил Военную школу. В 1796–1798 преподавал в Нормальной и Политехнической школах. В 1798 вместе с другими учеными принял участие в Египетском походе Наполеона. По возвращении во Францию в 1802 был назначен префектом департамента Изер со штаб-квартирой в Гренобле. Здесь Фурье написал свой основной труд – Аналитическая теория тепла (Thorie analytique de la chaleur, 1822), в котором изложена теория теплопроводности, послужившая основой современных методов математической физики, относящихся к интегрированию уравнений в частных производных при заданных граничных условиях. Метод Фурье состоял в представлении функций в виде тригонометрических рядов (рядов Фурье) и нашел широкое применение в различных разделах физики и математики. Помимо этого, Фурье построил первую математическую теорию теплового излучения, впервые применил формулы размерностей. В 1823 независимо от Х.Эрстеда открыл термоэлектрический эффект, показал, что он обладает свойством суперпозиции, создал первый термоэлектрический элемент.

В 1808 Фурье получил титул барона и был награжден орденом Почетного легиона. В 1817 был избран членом Парижской Академии наук, в 1822 – секретарем Академии. Состоял членом Петербургской Академии наук и Лондонского королевского общества.

Умер Фурье в Париже 16 мая 1830.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!