Вывести на печать

БЕЙТМЕН, ХАРРИ (Bateman, Harry) (18821946), американский математик. Родился 29 мая 1882 в Манчестере. Учился в Тринити-колледже Кембриджского университета, завершил образование в Германии и Франции. После непродолжительной работы в Тринити-колледже и университетах Ливерпуля и Манчестера в 1910 эмигрировал в США. В течение нескольких лет читал лекции в колледже Брин-Мор, а затем в университете Джонса Хопкинса. С 1917 и до конца жизни – профессор Калифорнийского технологического института в Пасадене.

Среди работ Бейтмена – Математическая теория распространения электромагнитных волн (Electrical and Optical Wave Motion, 1914), Дифференциальные уравнения (Differential Equations, 1918), Дифференциальные уравнения в частных производных математической физики (Partial Differential Equations of Mathematical Physics, 1932), Высшие трансцендентные функции (Higher Transcendental Functions, 1953–1955) и Таблицы интегральных преобразований (Tables of Integral Transforms, 1954), а также более двухсот статей.

Бейтмен внес вклад в теорию дифференциальных уравнений и специальных функций. Его работы по газовой динамике сыграли важную роль в усовершенствовании конструкции самолета.

Умер Бейтмен в Юте 21 января 1946.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!