Вывести на печать

БЭББИДЖ, ЧАРЛЗ (Babbage, Charles) (1791–1871), английский математик и инженер. Родился 26 декабря 1791 в Лондоне в семье банкира. Естественными науками интересовался с детства и еще до получения степеней бакалавра и магистра в Кембриджском университете опубликовал несколько работ по математике и физике. В 1816 был избран членом Лондонского королевского общества, а в 1822 опубликовал Замечания относительно применения машин к вычислению математических таблиц (Observations on the Application of Machinery to the Computation of Mathematical Tables) – работу, удостоенную первой золотой медали Астрономического общества. В 1828 был назначен профессором математики Кембриджского университета и занимал этот пост до 1839, когда подал в отставку, чтобы заняться конструированием вычислительных машин. В 1832 Бэббидж был избран иностранным членом-корреспондентом Петербургской академии наук.

Вначале Бэббидж попытался создать машину, составляющую и печатающую математические таблицы, что позволило бы исключить серьезные ошибки в навигации и астрономии. Получив от правительства материальную поддержку, в 1823 приступил к созданию своей «разностной машины». В течение нескольких лет проектировал, начинал строить, переделывал и, периодически уничтожая достигнутое, заново приступал к работе, но так и не смог довести дело до конца. Отдельные узлы разностной машины можно видеть и сегодня в лондонском Музее науки. Бэббидж попытался заинтересовать Казначейство проектом новой, более мощной «аналитической машины», которая, по его замыслу, должна была работать на перфокартах, как устройство Жаккара для выработки крупноузорчатых тканей. Однако правительство, уже израсходовавшее на проект большую сумму денег, отказалось от его продолжения. Проект Бэббиджа был предан забвению, и лишь в 1937 были найдены его записи с изложением этих идей.

Будучи человеком любознательным, Бэббидж занимался самыми разнообразными проблемами, написал статью О принципах построения орудий для токарной обработки и строгания металлов (On the Principles of Tools for Turning and Planing Metals) и изобрел систему обозначений механических операций. Наибольший успех выпал на долю его книги Экономика машин и производств (Economy of Machines and Manufactures, 1832); предвосхищая современное исследование операций, Бэббидж проанализировал в ней деятельность различных фабрик и заводов, которые посетил во время своих путешествий по Европе.

Бэббидж написал автобиографию Отрывки из жизни философа (Passages from the Life of Philosopher, 1864) – своеобразную летопись своих неудач и достижений. В главе Уличные беспорядки (Street Nuisances) описал борьбу, которую в одиночку вел против уличных музыкантов и которая при жизни снискала ему бльшую известность, чем научные достижения. Умер Бэббидж в Лондоне 18 октября 1871.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!