Вывести на печать

СТРЭЧИ, ЛИТТОН (Strachey, Lytton) (1880–1932), английский биограф, литературовед, эссеист, известен иронической трактовкой своих биографических героев. Джайлз Литтон Стрэчи родился 1 марта 1880 в Лондоне, в семье, игравшей важную роль в политической и культурной истории Великобритании со времен Испанской Армады (16 в.). Учился в частных школах и в Тринити-колледже Кембриджского университета, где подружился с Д.М.Кейнсом, Кл.Беллом, Л.Вулфом, позднее входившими в т.н. «группу Блумбсбери».

Его первое эссе Два француза (Two Frenchmen) появилось в новом «Индепендент ривью» («Independent Review») в 1903. В течение последующих пятнадцати лет Стрэчи написал множество биографических и критических очерков и в другие журналы – «Спектейтор» («Spectator»), «Нью куотерли» («New Quarterly»), «Нью стейтсмен» («New Statesman») и «Эдинбург ривью» («Edinburgh Review»).

В 1912 опубликовал свою первую книгу Вехи французской литературы (Landmarks in French Literature). Сборник биографий Выдающиеся викторианцы (Eminent Victorians, 1918) освободил Стрэчи от многолетних финансовых забот и сделал его имя известным. В книгу вошли краткие биографические исследования о Флоренс Найтингейл, Т.Арнолде, кардинале Маннинге и генерале Ч.Гордоне. Ее отличают блестящий стиль и, пожалуй, самое удачное в английской литературе использование юмора при жизнеописании исторических лиц. В следующей имевшей шумный успех книге Стрэчи Королева Виктория (Queen Victoria, 1921) юмор слегка приглушен. Его третий биографический труд, Елизавета и Эссекс (Elizabeth and Essex, 1928), был принят публикой прохладнее, чем первые два.

Последние годы жизни Стрэчи был занят изданием полных Мемуаров Гревилла (Greville Memoirs), опубликованных в 1938. Умер Стрэчи в своем загородном доме Хэм-Спрей-Хаус близ Мальборо (графство Уилтшир) 21 января 1932.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!