Вывести на печать

ХЬЮЗ, ТЕД (Hughes, Ted) (1930–1998), английский поэт. С 1984 – поэт-лауреат. Эдвард Джеймс Хьюз родился 17 августа 1930 в Майтолмройде (графство Йоркшир). В 1954 окончил Пембрук-колледж Кембриджского университета. Некоторое время с женой, поэтессой Сильвией Платт, жил в США, затем вернулся в Великобританию, где в 1959 получил от Кембриджского университета степень магистра искусств. В последующие годы активно занимался литературной деятельностью: лектор и редактор, переводчик и эссеист, автор рассказов, пьес, оперного либретто и книг для детей. В анималистских стихах, составивших его ранние сборники Ястреб под дождем (The Hawk in the Rain, 1957), Луперкалии (Lupercal, 1960) и Леший (Wodwo, 1967), изображая ястреба, ягуара, щуку и буйвола, воссоздал буйство естественной жизни природы. Стихи отличает четкость изобразительного ряда и ритмического строя. В поэме Ворона (Crow, 1970) мифологизированный центральный образ, подобно ворону эскимосских легенд, – первое сотворенное существо на Земле, несущее в себе дух отрицания. Поэма Проделки (Gaudete, 1977) знаменовала обращение поэта к повествовательному жанру, описывая борьбу и страсти человеческого сообщества. Стихотворение Муртаун (букв. трясина; Moortown, 1979) – поэтическая хроника трудов земледельца; Остатки Элмета (Remains of Elmet, 1979) воскрешает родные поэту пеннинские пейзажи; Река (River, 1983) воспроизводит стиль ранней натурфилософской лирики Хьюза. Сельские типы, гротескные образы, склонность к мифотворчеству, восславление природных стихий ставят Хьюза в один ряд с ведущими романтическими поэтами.

Написанные в должности поэта-лауреата «монархические» стихи вошли в сборник Волшебство и другие лауреатские стихотворения (Rain-Charm for the Duchy and other Laureate Poems, 1992). Умер Хьюз в своем доме в графстве Девоншир 28 октября 1998.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
16/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!