Вывести на печать

ХОУП, АЛЕК ДЕРУЕНТ (Hope, Alec Derwent) (р. 1907), австралийский поэт-сатирик, под влиянием которого современная австралийская поэзия возродила уважение к традиционным формам и освободилась от узкорегиональной тематики.

Родился 21 июля 1907 в Куме (шт. Новый Южный Уэльс, Австралия). Учился в Сиднейском и Оксфордском (Англия) университетах, преподавал английский и историю в средней школе, читал курс английской филологии в учительском колледже в Сиднее и Мельбурнском университете и в должности профессора – в Австралийском национальном университете. После ухода на пенсию в 1969 был награжден орденом Британской Империи за вклад в австралийскую литературу.

В 1943–1948 Хоуп печатал стихи в мелких периодических изданиях, однако до появления в 1955 сборника Блуждающие острова (The Wandering Islands) вряд ли можно было дать обоснованную оценку его поэтического творчества. Стихи этой книги выявили основную мысль поэзии Хоупа – отсутствие героического начала в делах человеческих – и ее характерные приметы: едкая ирония, афористичность, захватывающая образность, динамизм, тематическое разнообразие, обилие «ученых» аллюзий, богатство метафор, всепроникающая сексуальная символика. Традиционному австралийскому патриотизму Хоуп противопоставляет свое видение Австралиистраны, весьма далекой от идеала.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!