Вывести на печать

КУПЕР, УИЛЬЯМ (Cowper, William) (1731–1800), английский поэт. Родился 26 ноября 1731 в Грейт Беркемстеде (графство Хартфордшир) в семье священника. После смерти матери с шести лет ходил в местные школы, десяти лет его отдали в лондонскую Вестминстер-Скул, где в 1749 завершилось его формальное образование. До 1763, живя в лондонском Темпле и бессистемно занимаясь правом, он продолжал изучать античную, а также французскую, итальянскую и английскую литературы. В 1763 Купер пережил первый страшный период безумия; до самой смерти он страдал от приступов тоски и подавленности и не раз пытался покончить с собой. Мрак и ужас его жизни и творчества уравновешиваются тонким чувством комического и вспышками светлой радости. Это качество, а также легкость и гармоничная простота прозы Купера несомненно ставят его в ряд великих мастеров эпистолярного жанра английской литературы.

Основные поэтические публикации Купера – сборники Олнейские гимны (Olney Hymns, 1779) и Стихи (Poems, 1782), написанная белым стихом поэма Задача (The Task, 1785) из 5200 строк, переводы Илиады и Одиссеи (1791). При жизни и в первой трети 19 в. его считали лучшим поэтом своего поколения, в частности из-за его любви к животным и природе и ценя его юмор, благочестие и нежную чувствительность. В Задаче он сочетал все эти свойства с сатирой и нравоучением и создал произведение, которое стало для нескольких поколений эталоном дидактической поэзии. Поэзии Купера присущи приглушенные, интимные, глубоко личные интонации. В сатире он тяготеет к обобщению и морали.

Из Темпла Купер в 1763 попал в частную психиатрическую лечебницу. В 1765–1767 жил в Хантингдоне, потом до 1795 – в Олнее, всегда под опекой друзей. С 1795 он находился в Норфолке, где умер 25 апреля 1800.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!