Вывести на печать

ЧАТТЕРТОН, ТОМАС (Chatterton, Thomas) (1752–1770), английский поэт. Родился 20 ноября 1752 в Бристоле уже после смерти отца, церковного пономаря. Мальчиком много времени проводил в церкви. В школе при Приюте Колстона, поощряемый наставником, начал писать стихи. В 1768 послал в бристольский журнал вымышленное описание открытия в 13 в. старого моста, стоявшего на месте нового. Описание привлекло внимание местного любителя древностей У.Баррета, которому Чаттертон выдал за подлинные несколько подделанных под документы 15 в. литературных текстов. Два из них, в т.ч. большую пьесу в стихах Эйла (Aelle), он послал также Х.Уолполу; тот сначала их принял, но затем отверг как поддельные. В 1765 Чаттертон поступил в учение к бристольскому адвокату, однако к началу 1770 он уже сотрудничал в лондонских периодических изданиях. Желая разорвать договор с хозяином, он пригрозил самоубийством, и тот в апреле 1770 отпустил его в Лондон.

Поэзия Чаттертона на современном ему английском языке и на псевдосреднеанглийском (от имени вымышленного им «Томаса Раули, настоятеля») отмечена высоким мастерством стихосложения и могучим воображением; ею восторгались У.Вордсворт, С.Колридж и Д.Китс, сравнивавшие «чудо-отрока» с Р.Бёрнсом; она оказала влияние на Э.По. Споры вокруг «стихов Раули» породили в свое время обширную литературу. Под своим именем Чаттертон выпустил в свет лишь Элегию памяти Бекфорда (Elegy on Beckford, 1770). Измученный нищетой, отчаявшись найти покровителя для своих «древних стихов», Чаттертон покончил с собой в Лондоне 24 августа 1770.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!