Вывести на печать

КАТАР, Государство Катар, находится в юго-западной Азии. Располагается на полуостровной части Аравийского п-ова, протянувшейся от него на север и глубоко вдающейся в Персидский залив. Площадь страны – 11,4 тыс. кв. км. Катар имеет сухопутную границу с Саудовской Аравией на юге и Объединенными Арабскими Эмиратами на юго-востоке. Столица Доха расположена на восточном побережье полуострова.

(21.64 Кб) (2.16 Кб) (19.85 Кб)

Население Катара увеличилось с 20 тыс. человек в 1949 до 80 тыс. в 1969 и до 640 тыс. в 1998 (по оценке). Бльшую часть населения составляют выходцы из Ирана, Пакистана и Индии. Гражданство Катара имеют ок. 100 тыс. человек. Большинство катарцев являются последователями суннитского направления в исламе; иранцы – шииты. 3/4 населения проживает в Дохе или его окрестностях.

Климат страны – тропический сухой. Лето очень жаркое с частыми пыльными и песчаными бурями. Средняя температура июня 32° С. Зима теплая. Средняя температура января 16° С. Среднегодовое количество осадков, выпадающих в основном летом, – 125 мм. Территория страны представляет собой бесплодную пустыню, занимающую слегка всхолмленную сухую равнину, лишенную постоянных рек. Вдоль восточного побережья разбросаны редкие оазисы с бедным растительным покровом. На севере встречаются небольшие участки плодородных почв, к которым приурочены населенные пункты. В северных районах имеются запасы питьевой и ирригационной воды, но бльшая часть пресной воды производится на современных опреснительных установках.

В Катаре сосредоточены крупные нефтегазовые месторождения.

Государственная система. Катар – наследственная монархия во главе с правящим семейством ат-Тани. С 1872 по 1913 Катар входил в состав Османской империи. До завоевания османами (1868–1872) и после 1915 он имел договорные отношения с Великобританией, которая обеспечивала безопасность страны и ведала ее внешними отношениями. Катар стал полностью независимым государством в 1971. Преемником первого эмира Катара Абдаллаха бен Яссима ат-Тани стал его сын Али бен Абдаллах (1949). После отречения последнего от власти в 1960 трон перешел к его сыну Ахмеду бен Али ат-Тани. В феврале 1972, в ходе бескровного переворота, Ахмед был смещен своим двоюродным братом Халифом бен Хамадом ат-Тани. В июне 1995, в результате очередного бескровного переворота, Халифа сменил его сын Хамад бен Халифа ат-Тани. В соответствии с временной конституцией 1970 эмир является также премьер-министром и управляет страной с помощью кабинета министров, большинство членов которого принадлежит к правящей королевской семье. Эмиру в разработке политики страны помогает консультативный совет, состоящий из 30 членов. В стране не проводятся выборы и отсутствуют политические партии. Судебная система состоит из уголовных, гражданских и шариатских (религиозных) судов. Договорные отношения с Великобританией были прекращены 1 сентября 1971, когда Катар обрел полную независимость. Катар является членом ООН, Лиги арабских государств, Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) и Организации «Исламская конференция».

Экономика. В 1997 валовой внутренний продукт (ВВП) страны исчислялся 10,7 млрд. долл., бльшую его часть составляли растущие доходы от богатых газовых месторождений. ВВП на душу населения – 20,82 тыс. долл. Денежная единица страны – катарский риал.

До 1939, пока не была найдена нефть, катарцы занимались ловом жемчуга, рыболовством, земледелием, разводили верблюдов и овец. В настоящее время в этих отраслях занято менее 10% всей рабочей силы страны, а в целом они дают менее 1% ВВП.

Добыча нефти на экспорт началась в 1949 на месторождении в Духане, на западном побережье страны, и осуществлялась британской компанией «Катар петролеум». В 1966 компания «Шелл» начала добычу нефти в море. В 1976–1977 добыча нефти и газа перешла к государственной Катарской нефтяной компании. В 1997 добыча нефти составляла 65 тыс. т в сутки. Доказанные запасы нефти, равные 660 млн. т, должны обеспечить непрерывную добычу еще в течение по крайней мере 25 лет.

Запасы природного газа (крупнейшие в мире) на расположенном в море Северном месторождении составляют ок. 15% доказанных мировых запасов. Треть этого месторождения принадлежит Ирану. Разработка Северного месторождения уже началась (первый газ был отгружен в 1997), но на полную мощность оно начнет работать в 1999. В 1974 и 1984 были построены нефтеперерабатывающие заводы. Развиваются новые отрасли, такие, как производство удобрений, металлургическая, цементная, нефтехимическая и мукомольная промышленность. В стране увеличивается объем частных капиталовложений, но бльшая часть промышленности и сферы услуг принадлежит государству.

Нефть экспортируется главным образом в Японию, Францию, Италию, Бразилию. Кроме того, экспортируются сталь, цемент, креветки и жемчуг.

дальше



КАТАР
Государственная система
Экономика
Новейшая история
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!