Вывести на печать

БОЛГАРИЯ, Республика Болгария, государство в Восточной Европе. Болгария расположена в восточной части Балканского полуострова. Граничит на севере с Румынией – вдоль Дуная, на юге – с Грецией и Турцией, на западе – с Югославией и Македонией. На востоке омывается Черным морем (протяженность береговой линии 378 км). Столица и крупнейший город Болгарии – София с населением 1,114 млн. человек (декабрь 1995).

(47.82 Кб) (1.63 Кб) (20.06 Кб)

ПРИРОДА

Территория страны поражает разнообразием ландшафтов: на севере – голубой Дунай; в центральной части –протяженные горные цепи и леса разнообразного видового состава (преобладают сосна, дуб, бук); на юге – обширные плодородные равнины, на которых развито интенсивное земледелие; на востоке – Черное море с известными песчаными пляжами. По склонам гор разбросаны небольшие деревни. Города приурочены к межгорным долинам, крупным рекам и черноморскому побережью.

Строение поверхности. Более 2/3 территории страны занимают низменности, равнины и возвышенности (до 600 м). Средние абсолютные высоты ок. 470 м. Выделяются следующие крупные природные районы: Стара-Планина (Балканские горы) и Дунайская равнина на севере, горы Родопы и Верхнефракийская (или Марицкая) низменность на юге.

Горы Стара-Планина имеют широтное простирание от черноморского побережья до границы с Югославией и Македонией и протяженность 400 км. Высочайшей вершиной Стара-Планины является величественная гора Ботев (2376 м). Имеются многочисленные удобные перевалы через горные цепи. Наиболее оживленный из них, расположенный северо-восточнее Софии, пересекает шоссейная дорога. Исторически широко известен перевал Шипка (1334 м), вблизи центральной части горной цепи. В 1878 он стал местом сражения между турецкими и русскими войсками, в результате которого Болгария освободилась от турецкого владычества. К югу от гор Стара-Планина, параллельно им, расположены две более низкие горные цепи – Средна-Гора и Сырнена-Гора, разделенные долиной верхнего течения р.Тунджа (т.н. «долина роз», известная плантациями этой культуры, выращивающейся для получения розового масла для парфюмерной промышленности).

Между Дунаем, образующим значительную часть болгаро-румынской границы, и Стара-Планиной располагается Нижнедунайская равнина – основная житница Болгарии. Она имеет пологий наклон к Дунаю, где обрывается крутым уступом. Главные притоки Дуная на территории Болгарии: Искыр (берет начало в Родопах); Осым, Янтра, Русенски-Лом и другие с истоками в горах Стара-Планина.

Юго-западную часть Болгарии почти целиком занимает горная система Родопы, в которую входят собственно Родопы, а также горы Пирин и Рила (с самой высокой в Болгарии вершиной Мусала – 2925 м). Родопы богаты полезными ископаемыми и лесами.

К северу и северо-востоку от Родопских гор раскинулась аллювиальная равнина, приуроченная к долине реки Марица. К востоку от долины реки вплоть до Черного моря расположены низкие горы.

Климат. Значительные по площади горные системы, существенные перепады высот и другие факторы определяют заметные региональные климатические различия. Умеренным континентальным климатом характеризуется северная часть страны; Нижнедунайская равнина зимой открыта северным ветрам. Горы Стара-Планина с одной стороны препятствуют движению этих ветров в южном направлении, а с другой – служат преградой для средиземноморских воздушных потоков, которые формируют климат на юге страны. В долине Марицы зимы довольно холодные, но уже ощутимо средиземноморское влияние. По мере приближения к Черному морю климат становится более мягким, по сути средиземноморским.

Средние температуры января в долине Марицы и на черноморском побережье ок. +4° C, а к северу от гор Стара-Планина понижаются до –4° C. В горах зимние температуры еще более низкие, и там в течение нескольких месяцев лежит снег. Лето жаркое (за исключением гор), на большей части низких равнин средняя температура июля ок. 21° C. Продолжительность безморозного периода колеблется от 180 до 260 дней. На равнинах нередко случаются засухи, а в горах выпадает много осадков (до 1900 мм в год), главным образом в форме снега. Количество атмосферных осадков тесно связано с особенностями рельефа: защищенные горами равнины и межгорные долины редко получают более 600 мм в год.

дальше



БОЛГАРИЯ
ПРИРОДА
Строение поверхности
Климат
Природные ресурсы
Растительность и животный мир
НАСЕЛЕНИЕ
Демография
Этнические корни
Язык
Города
Этнические и религиозные группы
Миграции
ГОСУДАРСТВЕННОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО
Органы государственной власти
Местное самоуправление
Политические партии и организации
Вооруженные силы
Внешняя политика
ЭКОНОМИКА
Экономическая география
Трудовые ресурсы
Энергетика
Транспорт
Организация и планирование производства
Сельское хозяйство
Рыболовство
Лесное хозяйство
Горнодобывающая промышленность
Обрабатывающая промышленность
Внешняя торговля и платежный баланс
Финансы и банковское дело
Государственный бюджет
ОБЩЕСТВО
Социальная структура
Образ жизни
Религия
Профсоюзное движение
Другие общественные организации и движения
Женское движение
Молодежь
Социальное обеспечение
КУЛЬТУРА
Образование
Литература и искусство
Музеи и библиотеки
Средства массовой информации
Спорт
Традиции и праздники
ИСТОРИЯ
Первое Болгарское царство
Второе Болгарское царство
Турецкое господство
Борьба за освобождение и предоставление независимости
Межвоенный период
Вторая мировая война
Коммунистический режим
Демократический подъем
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!