Вывести на печать

САН-МАРИНО, Республика Сан-Марино, государство в Южной Европе. Расположено на Апеннинском полуострове в северо-восточных предгорьях Тоскано-Эмилианских Апеннин и окружено территорией Италии (между областями Марке и Эмилия-Романья). Протяженность границы 39 км. Площадь 61 кв. км. Население 25 тыс. человек (1998). Многие санмаринцы живут в Италии и Франции, а также в Северной Америке. Основная религия – католицизм.

(11.73 Кб) (15.11 Кб) (23.52 Кб)

Рельеф страны низкогорный, высшая точка гора Титано (739 м); с нее открывается панорама побережья Адриатического моря, отстоящего на 19 км. Бльшая часть территории республики приурочена к бассейну р.Мареккья. Климат субтропический средиземноморский, однако суточные амплитуды температур значительны, а зимой иногда выпадает снег. Среднегодовое количество осадков – 890 мм.

Ведущая отрасль экономики – сельское хозяйство. Выращивается в основном пшеница, кукуруза, виноград и фрукты. Развито животноводство (крупный рогатый скот, свиньи). Разводят шелковичных червей и пчел. Промышленность выпускает керамику, керамическую плитку, мебель, лакокрасочные материалы, цемент, ткани, бумагу, кожу, меха, кондитерские изделия, вина и ликеры.

Обслуживание туристов – основной источник доходов Сан-Марино. В 1996 страну посетили свыше 3,3 млн. туристов. Между Сан-Марино и Италией поддерживается автобусное и автомобильное сообщение. Летом между Сан-Марино и Римини курсируют вертолеты.

Столица страны город Сан-Марино (4,4 тыс. жителей) расположена на западном склоне горы Титано чуть ниже ее вершины. В городе размещены правительственные здания, имеются памятники архитектуры, музеи. Деловые операции осуществляются в Борго-Маджоре (5,2 тыс.), расположенном на 185 м ниже столицы. Еще одно крупное поселение – Серравалле (7,9 тыс.).

Сан-Марино – парламентская республика. Конституционная структура необычно сложна для такой маленькой страны, что обусловлено давним желанием населения гарантировать соблюдение своих прав путем разделения власти. Исполнительная власть осуществляется Государственным советом, состоящим из 10 членов и двух капитан-регентов. Последние избираются на полгода среди 60 членов законодательного органа – Большого совета. Советники выбираются всеобщим голосованием сроком на пять лет. Женщинам было предоставлено право голоса в 1960. Граждане Сан-Марино, живущие за рубежом, в голосовании не участвуют. Поскольку регенты служат недолго, управление текущими делами ведется двумя секретарями, одним по внутренним делам, другим – по внешним и финансовым. Судопроизводство – гражданское и уголовное – частично осуществляется в итальянских магистратах. Апелляции сначала направляются к итальянскому судье; окончательной судебной инстанцией является административный трибунал, учрежденный в 1989 и сменивший политически зависимый совет из 12 присяжных. Мелкие дела ведет местный суд.

Обязательной воинской повинности нет, но все граждане в возрасте от 16 до 55 лет могут призываться или добровольно вступать в особые воинские подразделения, предназначенные главным образом для официальных церемониалов, а также для защиты правопорядка.

Сан-Марино выпускает собственные монеты и марки, но не имеет бумажных денег. В обращении свободно используются денежные знаки Италии и Ватикана. Главные источники доходов – поступления от государственных монополий, продажа почтовых марок, подоходные налоги и ежегодные взносы от Италии. Эти взносы слагаются из таможенных пошлин за товары, проходящие через территорию Италии и предназначенные для Сан-Марино, а также из платы за обязательство Сан-Марино не выпускать собственную валюту, не выращивать табак и не открывать игорные дома. Соглашение позволяет Италии сохранить государственную монополию на сигареты и игральные карты. Предметы экспорта Сан-Марино – вино, шерстяные ткани, лаки, керамика, черепица, мебель, цемент, кожа, продукты питания.

В Сан-Марино имеются средние учебные заведения, аттестаты которых признаются вузами Италии. В республике действует целый ряд социальных программ.

История. По преданию, в 4 в. н.э. христианин-каменотес по имени Марино, уроженец острова Раб у побережья Далмации, прибыл в Римини и в поисках убежища укрылся на горе Титано. Там он собрал группу христиан, тоже скрывавшихся от преследований во времена императора Диоклетиана. Впоследствии Марино был причислен к лику святых, а его община получила статус небольшого государства, вероятно, самого древнего из ныне существующих в Европе. На первых порах сама его незначительность была гарантией от вторжений. Позднее Сан-Марино стал объектом нападений венгров, сарацинов и норманнов, и в целях защиты на горе Титано были возведены укрепления.

В 11 в. Сан-Марино получил статус коммуны и распространил свою власть на близлежащие земли. Это встретило противодействие со стороны феодалов-епископов из Монтефельтро и Римини, но папа Пий II и герцог Урбинский признали независимость Сан-Марино и даровали ему поселения Фьорентино, Монтеджардино и Серравалле. Затем к Сан-Марино добровольно присоединился Фаэтано. С 1463 границы страны остаются неизменными. В 1503 территория Сан-Марино в течение нескольких месяцев была оккупирована Цезарем Борджа, а в 1739 – кардиналом Джулио Альберони. В первом случае освобождение санмаринцев произошло после смерти тирана, а во втором – в результате акта гражданского неповиновения и обращения к папе с просьбой восстановить справедливость. Папа признал все права Сан-Марино, и государству была возвращена независимость.

Наполеон признавал независимость республики. Ее суверенитет подтвердил также Венский конгресс в 1815. В период борьбы за объединение Италии Сан-Марино предоставлял убежище многим известным изгнанникам и беженцам, включая Джузеппе Гарибальди, его жене и помощникам после падения Римской республики в 1849. В 1851 войска Австро-Венгрии и Ватикана вошли в Сан-Марино, чтобы арестовать некоторых бывших членов Римской ассамблеи.

В результате мирной революции 1906 произошло восстановление прежней системы выборов Большого совета на заседании Аренго (собрании глав семей). В 1920 Аренго был расширен путем привлечения всех взрослых граждан. В Сан-Марино сформировались такие же политические партии, как в Италии. После Первой мировой войны наибольшим влиянием пользовалась социалистическая партия. С установлением в Италии власти Муссолини набрала силу местная фашистская группировка. С падением его правительства в 1943 в Сан-Марино к власти пришли антифашисты. Во время Второй мировой войны Республика Сан-Марино дала убежище 100 тыс. беженцев.

В 1947 на первых послевоенных выборах коммунисты и социалисты получили большинство голосов в законодательном органе, и это положение сохранялось до 1957. Когда шесть советников-социалистов вышли из правительственной коалиции в 1957, оппозиция стала претендовать на большинство в правительстве. Коммунисты и социалисты ответили роспуском Большого совета и назначением новых выборов, на которых победили представители оппозиционных партий. Созданное ими правительство было сразу же признано Италией и США.

После провала переговоров коалиция коммунистов и социалистов признала свое поражение, и в стране стало править большинство, представленное христианскими демократами и социал-демократами. Коалиция вновь одерживала победу на выборах 1964 и 1969. После выборов 1974 большинство христианских демократов объединилось с депутатами из отколовшейся социалистической партии. С 1978 по 1986 коалиционное правительство состояло из представителей коммунистической, социалистической и социалистической единой партий. Однако в 1986 этот блок распался из-за разногласий по вопросам внешней политики, и коммунисты составили беспрецедентную коалицию с христианскими демократами. Этот тандем оставался у власти и после выборов 1988. В мае 1990 коммунистическая партия была упразднена и преобразована в Санмаринскую прогрессивно-демократическую партию. На выборах 1993 христианские демократы сформировали правительство в коалиции с социалистами. Коалиция осталась у власти и после выборов в мае 1998.

дальше



САН-МАРИНО
История
Внешняя политика
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!