Вывести на печать

История. Происхождение Андорры теряется в дебрях истории. Вероятно, это было одно из буферных государств, созданных Карлом Великим для защиты христианской Франции от арабов. По традиции Карла Великого считают основателем государства, а его сын Людовик Благочестивый даровал жителям Андорры Великую Хартию свободы (Маgna Carta).

Своеобразную форму «независимости» страна получила в результате возникших в 13 в. раздоров между испанским епископом Уржельским и французским графом Фуа, которые в 1278 подписали договор («Акт-пареаж»). Согласно этому договору, над Андоррой устанавливался двойной сюзеренитет графов Фуа и епископов. Этот договор действует до сих пор. Преемники епископа и поныне являются соправителями, а права графов Фуа перешли сначала к королю Наварры, затем к королю Франции, а позже – к ее президенту. Во время Французской революции Андорра стала независимой, потому что новое правительство Франции упразднило все прежние акты, но в 1806 при Наполеоне андоррцы обратились к нему с петицией о восстановлении Акт-пареажа. Наполеон согласился, заметив, что «Андорра – политический курьез, который необходимо сохранить», и провозгласил ее конституционной республикой.

Современная политика. Оскар Рибас Рейг, возглавлявший правительство Андорры в 1990–1994, провел в стране политическую реформу, увенчавшуюся принятием в 1993 новой конституции. С тех пор в политической жизни Андорры заметную роль играют Национальное демократическое объединение, к которому принадлежит Рибас Рейг, и Либеральный союз. Ни одна из этих партий не имеет четкой идеологической программы.

В ноябре 1994 Рибас Рейг ушел в отставку после того, как выдвинутые им проекты налогообложения и развития инфраструктуры вызвали широкое недовольство населения. Правительство возглавил Марк Форне Молне, лидер Либерального союза. Эта партия получила 18 из 28 мест в Генеральном совете на выборах в феврале 1997.

назад



АНДОРРА
Государственное устройство
Ресурсы и экономика
История
Современная политика
Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
17/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!