Вывести на печать

МАК-КЛИНТОК, БАРБАРА (McClintock, Barbara) (1902–1992), американский генетик, удостоенная в 1983 Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие в 1940-х годах мобильных генетических элементов. Родилась 16 июня 1902 в Хартфорде (шт. Коннектикут). Окончила Корнеллский университет, в 1927 получила докторскую степень. В течение ряда лет вела преподавательскую работу в Корнеллском (1927–1931 и 1934–1936) и Миссурийском (1936–1941) университетах, в 1941 перешла в лабораторию генетики института Карнеги в Колд-Спринг-Харборе (шт. Нью-Йорк).

Самым крупным достижением Мак-Клинток стало открытие мобильных генетических элементов («прыгающих» генов). Изучая окраску зерен кукурузы у родительских растений и ее изменение у потомков, она заметила, что некоторые мутантные гены, обусловливающие необычную окраску зерен, проявляют высокую частоту возврата (реверсию) к нормальному состоянию. Этот феномен Мак-Клинток объяснила перемещением (транспозицией) определенных генетических элементов из одного места на хромосоме в другое, что сопровождается изменением свойств соседствующего с данным элементом гена. Последующая транспозиция элемента на прежнее место может привести к восстановлению функции гена и появлению зерен с нормальной окраской. Мобильные генетические элементы вначале считали курьезным отклонением, но позже они были найдены у таких разных организмов, как бактерии и плодовая мушка (дрозофила).

Умерла Мак-Клинток в Хонтингтоне (шт. Нью-Йорк) 2 сентября 1992.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!