Вывести на печать

ЛАРТЕ, ЭДУАРД АРМАН ИСИДОР ИППОЛИТ (Lartet, douard Armand Isidore Hippolyte) (1801–1871), французский геолог и археолог. Родился 15 апреля 1801 в предместье Кастельно-Барбаранса (департамент Гар). Работал в магистратуре департамента, оставил карьеру юриста и занялся археологией. В 1834 открыл и описал многочисленные ископаемые остатки эпохи миоцена на юго-западе Франции, предпринял систематическое обследование пещер Франции. Впервые обнаружил ископаемые остатки человекообразной обезьяны Pliopithecus antiquus, идентифицировал и описал остатки Dryopithecus fontani, ранее найденные А.Годри в миоценовых отложениях Сен-Годана. В 1852, обследуя пещеру Ориньяк, обнаружил свидетельства сосуществования в эпоху позднего плейстоцена человека и вымерших животных. В 1863 вместе с английским ученым Г.Кристи предпринял археологические раскопки в открытых незадолго до этого пещерах Дордонь и Везер близ Перигё. Здесь ученые обнаружили бивни мамонта с вырезанными на них фигурками исчезнувших животных.

Ларте принимал активное участие в подборе коллекций для музея Сен-Жермен. В 1866 стал президентом Геологического общества, затем – президентом Антропологического общества. Был награжден орденом Почетного легиона. В 1869 стал профессором палеонтологии в музее Ботанического сада в Париже. Умер Ларте в Сесане 28 января 1871.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!