Вывести на печать

ГРЕЙ, АСА (Gray, Asa) (18101888), американский ботаник. Родился 18 ноября 1810 в Парисе (шт. Нью-Йорк). Окончил медицинскую школу в Фэрфилде (шт. Коннектикут). Занимался медицинской практикой, увлекся ботаникой и поступил ассистентом к доктору Дж.Торрею в Нью-Йорке, автору известного учебника ботаники. В 1836 подписал контракт с Американской исследовательской экспедицией. Спустя два года занял должность преподавателя ботаники Мичиганского университета. В 1838 отправился в Европу, осмотрел многие ботанические сады и коллекции, в Лондоне познакомился с Р.Броуном, Ч.Дарвином и другими учеными. По возвращении в Нью-Йорк в 1839 Грей в течение трех лет работал вместе с Торреем над трудом Флора Северной Америки (Flora of North America). В 1842 был приглашен на должность профессора естественной истории в Гарвардский университет. Работал директором университетского ботанического сада, создал один из богатейших в Америке гербариев.

Изучив материалы, собранные ботаниками во время великих экспедиций 19 в., Грей опубликовал их результаты. Издал серию учебников, которые помогли становлению ботанического образования в США. Грей известен как последователь Ч.Дарвина и популяризатор его идей. Их переписка началась в годы, когда Дарвин писал свой труд Происхождение видов. Грей предоставил Дарвину ряд материалов, главным образом по систематике покрытосеменных и фитогеографии Северной Америки.

Грей придерживался ортодоксальных религиозных взглядов, однако считал совместимыми теории эволюции и представление об акте божественного творения. Эти взгляды изложены в его труде Дарвиниана (Darviniana, 1876).

Умер Грей в Кеймбридже (шт. Массачусетс) 30 января 1888.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!