Вывести на печать

ГУДОЛЛ, ДЖЕЙН (Goodall, Jane) (р. 1934), английский этолог и писатель. Родилась 3 апреля 1934 в Лондоне. К работе по изучению приматов ее привлек известный английский антрополог и палеонтолог Л.Лики. В 1960 вместе с матерью Гудолл приехала в резерват Гомбе-Стрим в Танзании (ныне Национальный парк Гомбе), где в течение 10 лет изучала поведение шимпанзе. Одно из открытий, сделанных Гудолл в Гомбе-Стрим, заключалось в том, что шимпанзе способны использовать примитивные орудия. При участии студентов из Танзании и других стран Гудолл предприняла исследование социальной организации шимпанзе.

Среди научно-популярных книг Гудолл – Мои друзья дикие шимпанзе (My friends the Wild Chimpanzees, 1967); В тени человека (In the Shadow of Man, 1971). В 1968 Гудолл помогала своему мужу, голландскому фотографу-анималисту Х.ван Лавику, в его работе в национальном парке Серенгети (Танзания), где он снимал хищников – гиеновых собак, шакалов и др. Результатом этих исследований стала книга Невинные убийцы (The Innocent Killers, 1971, в соавторстве с Х.ван Лавиком). Позднее Гудолл подготовила обширный труд Шимпанзе Гомбе (The Chimpanzees of Gombe, 1986), подытоживший результаты ее многолетних исследований.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
18/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!