Вывести на печать

БОРЛОУГ, НОРМАН ЭРНЕСТ (Borlaug, Norman Ernest) (р. 1914), американский селекционер и фитопатолог, отец т.н. «зеленой революции». Лауреат Нобелевской премии мира 1970. Родился 25 марта 1914 близ Креско (шт. Айова). Окончил Миннесотский университет (1937), в 1942 защитил диссертацию по фитопатологии. В 1944 переехал в Мексику, где вместе с другими учеными занялся проблемой самообеспечения этой страны продовольствием. Работал над улучшением сортов пшеницы, обнаружил, что из многочисленных сортов, привезенных из разных стран, лишь четыре обладают устойчивостью против ржавчины. Борлоуг провел их скрещивание с местными сортами и отобрал гибриды, устойчивые к болезням и вредителям и в то же время адаптированные к особенностям мексиканского климата. Вывел новые сорта пшеницы, значительно превосходившие по урожайности мексиканские сорта. Скрещивая сорта с коротким мощным стеблем, получил короткостебельную («карликовую») пшеницу, устойчивую к полеганию, которая при правильном выращивании давала высокие урожаи. К 1956 Мексика уже полностью обеспечивала себя пшеницей. Мировую известность получили такие мексиканские сорта, как Сонора 63, Лерма Рохо и др. Их экспортируют в более чем 20 стран мира, используют для селекционных работ в Колумбии, Индии, Пакистане. Еще одно важное достижение Борлоуга – создание сортов, адаптированных и к зимним, и к летним условиям.

Борлоуг занимался также скрещиванием отдаленно родственных видов растений, чтобы получить новые виды, сочетающие лучшие качества родителей. Скрещивание пшеницы и ржи привело к созданию нового вида – тритикале.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
25/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!