Вывести на печать

ЭДРИАН, ЭДГАР ДУГЛАС (Adrian, Edgar Douglas) (1889–1977), английский физиолог, удостоенный в 1932 Нобелевской премии по физиологии и медицине (совместно с Ч.Шеррингтоном) за исследование функций нейронов. Родился 30 ноября 1889 в Лондоне. Окончил Вестминстерскую школу и Тринити-колледж Кембриджского университета; получил степени магистра искусств и доктора медицины. В 1913 стал сотрудником Тринити-колледжа. В 1929–1937 – профессор Лондонского королевского общества, в 1937–1951 – профессор физиологии Кембриджского университета, в 1950–1955 президент Королевского общества, в 1961– 1965 – директор Тринити-колледжа. В 1955 Эдриану был пожалован титул барона. В 1968–1975 – почетный ректор Кембриджского университета.

Основные работы Эдриана посвящены изучению функций головного мозга и нервной системы. Им подробно исследованы физиологические основы нервного импульса, определены его частота и скорость распространения в нервном волокне. Эдриан установил роль рефрактерного периода (периода невозбудимости) в ритмической деятельности нервной системы. Исследования Эдриана привели к открытию известного в физиологии закона «все или ничего». Ученый разработал тончайшие микроэлектрофизиологические и микрохирургические методы исследования нервного волокна, нервной клетки, различных рецепторов. Провел электрофизиологический анализ импульсации, возникающей при раздражении рецепторов, установил их зависимость от частоты и силы раздражения; занимался исследованием электрической активности головного мозга и локализацией функций в мозжечке.

Среди трудов Эдриана – Факторы эволюции психики (Factors in Mental Evolution, 1947); Физические основы восприятия (The Physical Background of Perception, 1947). Умер Эдриан в Лондоне 4 августа 1977.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!