Вывести на печать

КРАФТ-ЭБИНГ, РИХАРД (Krafft-Ebing, Richard von) (1840–1902), немецкий психиатр и невропатолог. Родился 14 августа 1840 в Мангейме. Учился в Гейдельберге, Цюрихе, Вене и Праге. В 1864 стал ассистентом в приюте для душевнобольных в Илленау. В 1868 переехал в Баден-Баден, где занимался исследованием и лечением нервных и психических заболеваний; в 1872 стал профессором психиатрии Страсбургского университета. Спустя год занял пост директора Национальной клиники для душевнобольных в Граце. С 1880 – профессор психиатрии и нервных болезней университета Граца, а с 1889 – профессор Венского университета. В 1902 Крафт-Эбинг возвратился в Грац, где работал в частном санатории.

Крафт-Эбинг – основоположник клинического анализа паранойи, автор многочисленных трудов по психиатрии и невропатологии. Среди них – Основы криминальной психологии (Grundzge der Kriminalpsychologie, 1872); Учебник судебной психопатологии (Lehrbuch der gerichtlichen Psychopathologie, 1875); Учебник клинической психиатрии (Lehrbuch der Psychiatrie auf klinicher Grundlage, 1879); Экспериментальное исследование в области гипнотизма (Eine experimentelle Studie auf dem Gebiete des Hypnotismus, 1888); Половая психопатия (Psychopathia Sexualis, 1886), переведенная на семь языков, в том числе на русский (1995), Учебник психиатрии (Lehrbuch der Psychiatrie, 1897).

Умер Крафт-Эбинг близ Граца 22 декабря 1902.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!