Вывести на печать

ХЕНЧ, ФИЛИП ШОУОЛТЕР (Hench, Philip Showalter) (1896–1965), американский врач-ревматолог, удостоенный в 1950 Нобелевской премии по физиологии и медицине (совместно с Э.Кендаллом и Т.Рейхштейном) за исследования структуры и биологических функций гормонов коры надпочечников. Родился 28 февраля 1896 в Питсбурге (шт. Пенсильвания). В 1920 получил степень доктора медицины в Питсбургском университете. С 1926 – консультант и заведующий отделением ревматических болезней клиники Мейо. С 1928 работал в университете Миннесоты (с 1947 – профессор этого университета).

Хенч обратил внимание на то, что ревматоидный артрит легче протекает при беременности и желтухе. Поскольку при беременности увеличивается количество женских половых гормонов, а при желтухе – содержание желчных кислот, Хенч и работавший вместе с ним биохимик Э.Кендалл предположили, что женские половые гормоны и желчные кислоты (производные стерола) играют важную роль в клинике ревматических заболеваний и что сходное действие должны оказывать стероидные гормоны коры надпочечников. Опыты по проверке терапевтического эффекта экстрактов из коры надпочечников, проведенные в начале 1930 Хенчем, не дали результатов. В 1936 Кендалл и швейцарский химик Т.Рейхштейн выделили из коры надпочечников «вещество E», названное впоследствии кортизоном. Испытания кортизона, проведенные Хенчем на 14 больных ревматоидным артритом, дали хороший результат, и с тех пор этот препарат широко применяется для лечения ревматических заболеваний. Умер Хенч в Очо-Риосе (Ямайка) 30 марта 1965.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
23/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!