Вывести на печать

ГАЛЬТОН, ФРЭНСИС (Galton, Francis) (1822–1911), английский психолог и антрополог. Родился 16 февраля 1822 близ Бирмингема. Двоюродный брат Чарлза Дарвина, внук Эразма Дарвина. Фрэнсис получил медицинское и биологическое образование и намеревался стать врачом, но, унаследовав после смерти отца довольно большое состояние, занялся наукой. В многочисленных экспедициях Гальтон изучал народы с первобытной материальной культурой. Особенно успешными были исследования в юго-западной Африке (1850–1852). В дальнейшем Гальтон занимался метеорологией и антропологией.

Стремясь объяснить индивидуальные особенности людей, Гальтон ввел в психологию и антропологию понятие наследственности. Проанализировал ряд биографий выдающихся людей, пытаясь выяснить степени их родства. Из этих исследований сделал вывод, что интеллектуальные способности в значительной степени определяются наследственными факторами. Результаты исследований изложены в книге Наследование таланта (Hereditary Genius, 1869), заложившей основы дифференциальной психологии. Для измерения психофизических различий Гальтон сконструировал специальные приборы (ультразвуковой свисток, позволяющий определять слуховую чувствительность и др.). Разработал приемы определения способностей, послужившие основой системы тестов, предложил методы статистической обработки данных, в частности метод определения корреляций между измеряемыми величинами.

В работе Исследования человеческих способностей (Inquiries into Human Faculty, 1883) Гальтон предложил термин «евгеника» для обозначения теории наследственности, здоровья человека и путях улучшения человеческого рода. В последние десять лет жизни ученого евгеника была главным предметом его интересов. В этот период была основана Гальтоновская лаборатория в Юниверсити-колледже в Лондоне и учреждена стипендия его имени. В 1908 в Лондоне было создано Евгеническое образовательное общество (ныне Евгеническое общество), первым почетным президентом которого стал Гальтон. С 1849 по 1910 ученый опубликовал более 200 статей по самому широкому кругу вопросов. В 1909 был возведен в рыцарское достоинство. Умер Гальтон в Хейзлмире (графство Суррей) 17 января 1911.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!