Вывести на печать

МИЛЮКОВ, ПАВЕЛ НИКОЛАЕВИЧ (1859–1943), русский историк и государственный деятель. Родился 15 (27) января 1859 в Москве, в семье архитектора. В юности испытал влияние Тургенева, Достоевского, Толстого и Чернышевского; посвятил себя изучению истории. После окончания Московского университета преподавал с 1886 по 1895. Труды Милюкова, особенно его работа Государственное хозяйство в России в первой четверти XVIII столетия (1892), принесли ему известность, однако либеральные взгляды привели к конфликту с властями. В 1895 он был освобожден от преподавательской работы и сослан в Рязань, где работал над фундаментальным исследованием Очерки по истории русской культуры. Отправился за границу, где читал лекции по истории в Софийском Высшем училище (1897). В Россию вернулся 2 года спустя, отсидел 6 месяцев в тюрьме за «подрывное» публичное выступление. В 1903–1904 прочитал цикл лекций в Чикагском университете (опубликованы под названием Россия в кризисе). В 1905 вернулся в Россию, был избран председателем первого «Союза союзов» и еще раз осужден за подрывную деятельность.

Приверженец либеральных взглядов, Милюков не был революционером, последовательно выступая не только против абсолютизма, но и против социалистических теорий. Будучи основателем Конституционно-демократической партии («кадетов», октябрь 1905), редактором петербургской газеты «Речь», членом Думы (1907–1917), он вел борьбу за введение в России системы представительного правления. В 1914 Милюков объединил все фракции Думы (кроме крайне правых и социалистов) в «Прогрессивный блок», имевший целью поддержку военных усилий России. Милюков стал министром иностранных дел во Временном правительстве князя Львова, но через два месяца после известной ноты Милюкова 18 апреля (1 мая) 1917, подтвердившей готовность Временного правительства продолжать войну «до победы» и вызвавшей негодование революционно настроенных масс, ушел в отставку. После Октябрьской революции поддерживал белое движение, пытался организовать «крестовый поход» союзников против большевизма. В 1920 эмигрировал в Лондон, где издавал еженедельник «Новая Россия»; с 1921 жил в Париже, там в 1921–1940 выпускал русскую ежедневную газету «Последние новости». Организовал Республиканско-демократическое объединение для поддержки русских либералов и социалистов в борьбе против коммунизма. В годы Второй мировой войны Милюков призвал поддержать Советскую Россию в ее борьбе с немецкими агрессорами.

Философско-исторические и социологические идеи Милюкова представлены, прежде всего, в Очерках по истории русской культуры. Убежденный в возможности и необходимости культурно-исторического взаимодействия России и Запада, историк доказывал, что оно может быть достигнуто отнюдь не путем механического копирования чужого опыта. Такое копирование невозможно в принципе, поскольку в историческом процессе действуют социально-культурные «национальные организмы», обладающие собственной внутренней идентичностью и соответственно особым характером исторической жизни. В работе Разложение славянофильства. Данилевский, Леонтьев, Вл.Соловьев (1893) Милюков, признавая определенное общественное значение идей и деятельности ранних славянофилов, обосновывал неизбежность позднейшего идейного кризиса («разложения») славянофильства, все в большей степени переходящего на позиции национализма. Последним «славянофилом», наследником религиозно-философских идеалов основоположников славянофильства Милюков считал Вл.Соловьева.

Умер Милюков в Экс-ле-Бене (Франция) 31 марта 1943.

Основные послереволюционные труды Милюкова – История второй русской революции (в 3-х томах, 1921–1924); Национальный вопрос (1925); Россия на переломе (в 2-х томах, 1927); Очерки по истории русской культуры (в 4-х томах, 1930–1937, расширенное и переработанное издание); Жизнь Пушкина (1936). В 1942 он написал Воспоминания. 1859–1917 (в 2-х томах, опубл. 1955).



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!