Вывести на печать

ЦИСТИТ, воспаление мочевого пузыря. Причиной цистита может быть множество факторов инфекция, аллергия, камни и другие инородные тела, травма, аутоиммунные заболевания, рак мочевого пузыря, лучевая терапия и лекарственные вещества, особенно противоопухолевые химиотерапевтические средства. Однако чаще всего причиной бывает инфекция, в большинстве случаев бактериальная, но иногда вирусная, грибковая или паразитарная.

По характеру течения различают три формы цистита: острую, рецидивирующую и хроническую. Острый цистит развивается внезапно (за несколько часов), проявляясь в типичных случаях жжением и/или болезненностью при мочеиспускании (дизурия), частыми настоятельными позывами, болью над лобком, небольшим повышением температуры и ноктурией (повышенным мочеиспусканием по ночам). Нередко возникают боли в пояснице, а также, особенно у женщин, макрогематурия (появление крови в моче). Хронический цистит – термин, способный ввести в заблуждение: он не включает случаи рецидивирования острого цистита, когда между приступами могут проходить недели и месяцы, а относится лишь к такой форме заболевания, при которой симптомы сохраняются постоянно на протяжении многих недель. В основе хронического цистита чаще всего лежит более глубокое (интерстициальное) воспаление тканей мочевого пузыря.

У взрослых женщин цистит встречается довольно часто. Ежегодно он возникает примерно у 20% женщин в возрасте от 20 до 65 лет, причем лишь половина из них обращается за медицинской помощью. Самая частая его причина – бактериальная инфекция, обычно распространяющаяся из влагалища через мочеиспускательный канал (уретру) в мочевой пузырь. Нередко цистит развивается в течение суток после сексуального контакта. В большинстве случаев бактериальная инфекция мочевого пузыря у женщин обусловлена кишечной палочкой (Escherichia coli) или стафилококком (Staphylococcus saprophyticus). Однако симптомы дизурии и частое мочеиспускание у женщин, живущих активной половой жизнью, могут вызываться любым патогенным микроорганизмом, передающимся половым путем.

У мужчин цистит встречается гораздо реже и возникает, как правило, в результате инфекции, распространяющейся из уретры и предстательной железы. Однако у молодых мужчин дизурия нередко указывает на гонорею или хламидиальную инфекцию. У пожилых мужчин причиной рецидивирующего цистита чаще всего бывает хронический бактериальный простатит.

Диагноз. Установить точный диагноз в случае цистита, в первую очередь острого либо рецидивирующего, можно путем посева мочи больного; обычно это позволяет выяснить природу возбудителя инфекции. Кроме того, исследуют мочу под микроскопом; при цистите в ней выявляются лейкоциты (их присутствие в моче, т.н. пиурия, – показатель воспалительного процесса) и бактерии. Для уточнения причины симптомов при хроническом или часто рецидивирующем цистите иногда требуется цитоскопия, т.е. осмотр внутренней поверхности мочевого пузыря с помощью цистоскопа.

Лечение. При цистите, вызываемом бактериями или хламидиями, весьма эффективна антимикробная терапия. Различные антибактериальные средства, принимаемые внутрь на протяжении трех дней, излечивают бактериальный цистит примерно у 95% больных женщин. Мужчинам обычно требуется более длительный курс (7–10 дней). Однако в тех случаях, когда цистит у мужчин связан с бактериальным простатитом, лечение может занимать 4–6 недель. Если антибактериальная терапия безуспешна, а также при частом возобновлении симптомов хронического цистита, необходима цистоскопия и рентгенологическое исследование.



ЦИСТИТ
Диагноз
Лечение

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!