Вывести на печать

ИМПЕТИГО (также «импетиго вульгарное» или «импетиго контагиозное»), распространенное заразное гнойничковое заболевание поверхностных слоев кожи. В большинстве случаев оно вызывается стафилококками, иногда стрептококками или комбинацией тех и других. Эти бактерии обычно входят в состав микрофлоры кожи и активируются в случае снижения защитной функции кожи и при общем ослаблении иммунитета. Чаще всего импетиго встречается у детей и поражает кожу рук и лица.

Для импетиго характерно образование возвышающихся над поверхностью кожи мелких прыщиков (везикул, или фликтен), наполненных жидким мутноватым содержимым или гноем. Такие гнойнички обычно многочисленны, каждый из них окружен воспалительным венчиком в форме узкого кольца или полукруга. Гнойнички, как правило, невелики, но в запущенных случаях могут сливаться, покрывая большие участки кожи в виде плоских пузырей. Когда они вскрываются, выделяя гнойное содержимое, кожа покрывается толстой корочкой. После излечения рубцов не остается, так как импетиго поражает только поверхностные слои кожи.

Лечение включает удаление засохших корочек и использование лосьонов и смягчающих мазей, содержащих антибиотики. Очень важно соблюдать общую гигиену кожи, так как заболевание может распространяться с одной части тела на другую. Рекомендуются частые умывания с использованием не раздражающих кожу сортов мыла, эффективных против бактерий. В тяжелых случаях назначают введение антибиотиков.

Как правило, импетиго – умеренно заразное заболевание. Однако в больших коллективах, например в лагерях, армейских бараках и школах, болезнь может оказаться весьма заразной. Поэтому чтобы избежать распространения инфекции, больных импетиго до выздоровления нужно изолировать.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!