Вывести на печать

БУРСИТ (от лат. bursa – сумка), воспаление синовиальной сумки – небольшого заполненного жидкостью соединительнотканного мешка, или кармана, расположенного обычно в местах наибольшего трения сухожилий или мышц о кость. Синовиальные сумки могут также располагаться между кожей и выступающей костью, т.е. в участках, где создается значительное механическое давление. У человека насчитывается примерно 140 синовиальных сумок. Хотя бурсит может развиться в любой из них, чаще всего он возникает в плечевых суставах, реже – в локтевых, коленных и бедренных и в синовиальной сумке между ахилловым сухожилием и пяточной костью. Причина бурсита неизвестна. Во многих случаях ему предшествует травма или растяжение, но нередко он развивается без всяких видимых оснований.

Бурсит может протекать остро или хронически. Острый бурсит начинается внезапно с мучительной боли, усиливающейся при движениях. Например, при плечевом бурсите больному трудно завести руку за голову, как при причесывании. Над воспаленным суставом имеется крайне болезненная точка; боль часто отдает в шею или вниз по поверхности руки. Возможно такое усиление ее по ночам, что больной просиживает всю ночь на стуле, будучи не в силах ни заснуть, ни лежать.

После одного или нескольких приступов бурсит может перейти в хроническую форму. При хроническом бурсите боль слабее, но продолжается дольше. Иногда разрастающаяся вокруг сустава ткань как бы соединяет кости, что приводит к тугоподвижности сустава. В большинстве случаев при хроническом бурсите в области синовиальной сумки образуются кальциевые отложения, часто очень крупные.

Во время острого приступа важны покой и иммобилизация (неподвижность). При плечевом или локтевом бурсите суставы иммобилизуют с помощью пращевидной повязки. Острые приступы нередко проходят самопроизвольно, но боль можно облегчить, используя аспирин или более сильные болеутоляющие и противовоспалительные средства. Иногда вводят новокаин или гидрокортизон прямо в воспаленную суставную сумку.

При хроническом бурсите подчас возникает необходимость в удалении кальциевых отложений, если они достаточно велики, вызывают постоянные неприятные ощущения или мешают движениям. Кальциевые соли удаляют либо аспирацией (отсасыванием) через иглу, либо хирургически.

В тех случаях, когда разрастание ткани обусловливает полную неподвижность сустава, может потребоваться его разработка под наркозом.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!