Вывести на печать

БРОНХИТ, воспаление бронхов (дыхательных путей, по которым воздух поступает в легкие). Наиболее распространенная форма заболевания – острый бронхит. Хронический бронхит – гораздо более серьезная болезнь, встречающаяся главным образом у заядлых курильщиков. См. также ЭМФИЗЕМА ЛЕГКИХ.

Острый бронхит обычно является результатом инфекции верхних дыхательных путей или осложнением простуды, ангины либо инфекции придаточных пазух носа. При остром бронхите появляется кашель, иногда сухой и надрывный, но часто с выделением мокроты. Нередко кашель усиливается по ночам, больные ощущают тяжесть и застой в груди. Заболевание протекает обычно с повышением температуры, небольшим или значительным, что создает чувство общей разбитости.

Во многих случаях, особенно в отсутствие лихорадки, лечение острого бронхита сводится просто к покою, приему подавляющих кашель препаратов и жидкостей и паровым ингаляциям. При высокой температуре или выделении обильной мокроты выздоровление можно ускорить назначением антибиотиков. У многих больных кашель сохраняется в течение нескольких дней или даже недель после ликвидации острого состояния. Однако в конце концов их бронхи приходят в норму, и кашель прекращается. См. также ДЫХАНИЯ ОРГАНЫ.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!