Вывести на печать

НИБУР, РЕЙНГОЛЬД (Niebuhr, Reinhold) (1892–1971), американский протестантский теолог, родился 21 июня 1892 в Райт-Сити (шт. Миссури) в семье протестантского пастора. Образование получил в Элмхерстском колледже (шт. Иллинойс), Иденской теологической семинарии (Сент-Луис, шт. Миссури) и Йельском университете. Став пастором в церкви Евангелический синод Северной Америки, он служил в Бетельской евангелической церкви Детройта (шт. Мичиган) до 1928, когда стал профессором христианской этики и философии религии в нью-йоркской Объединенной теологической семинарии. С 1956 и до своей отставки в 1960 был вице-президентом семинарии.

Социальные последствия индустриализации и широкое распространение конвейерного производства потрясли либеральную теологическую ориентацию Нибура, заставив его искать более глубокого, более библейского и более реалистического понимания роли христианской веры в жизни современного человека. Нибур присоединился к представителям европейской диалектической теологии, подтверждая истинность библейского основания. Благодаря Библии, воспринимаемой как человеческая запись само-откровения Бога, Нибур пришел к критическому, но плодотворному пересмотру своих взглядов на природу и участь человека.

Из-за эгоистической любви к себе человек становится корыстно заинтересованным в собственной праведности и делает опрометчивый вывод, что может достичь праведности собственными усилиями. Таким образом человек путает свою частичную способность выйти за свои пределы (трансцендировать себя) со способностью доказать свою власть над миром и самим собой. Бог открывает себя в Иисусе Христе, олицетворяющем жертвенную любовь, которая преодолевает человеческое искушение самообожествлением.

К основным трудам Нибура относятся: Моральный человек и аморальное общество (Moral Man and Immoral Society, 1932), Опыт интерпретации христианской этики (An Interpretation of Christian Ethics, 1935), Природа и участь человека (The Nature and Destiny of Man, в 2 т., 1941–1943), Ирония американской истории (The Irony of American History, 1952), Природа человека и его сообщества (Man's Nature and His Communities, 1965), Вера и политика (Faith and Politics, 1967). В 1941–1966 он был редактором журнала Христианство и кризис (Christianity and Crisis). Умер Нибур в Стокбридже (шт. Массачусетс) 1 июня 1971.

Брат Рейнхольда Нибура – Ричард Нибур (1894–1962) – известный американский протестантский теолог.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
19/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!