Вывести на печать

СУРРЕЙ, ГЕНРИ ХАУАРД (Surrey, Henry Howard) (ок. 1517–1547), также Сарри, английский поэт. Сын и наследник Томаса, герцога Норфолкского; родился ок. 1517 в Хансдоне (Хертфордшир). Еще мальчиком занимался переводами с латинского, итальянского и испанского языков. В 1542 Суррей принимал участие в шотландской кампании, затем в течение четырех лет воевал во Франции. Его высоко ценил Карл V, а Генрих VIII назначил генерал-лейтенантом. Однако в 1546 граф Хертфорд заменил Суррея в этой должности, а сам Суррей по его наущению подвергся тюремному заключению в Тауэре. Обвиненный в государственной измене по сфабрикованному делу о присвоении королевского герба, был обезглавлен 19 января 1547.

Первым опубликованным стихотворением Суррея стала эпитафия на смерть Т.Уайета (1542). Суррей завершил дело Уайета, окончательно «привив» к стволу английской поэзии жанр сонета. Он разработал новую, английскую форму сонета: три четверостишия и заключительное двустишие. Его сонеты, опубликованные в Тоттелевском сборнике (Tottel's Miscellany, 1557), послужили источником вдохновения для Ф.Сидни и других елизаветинских поэтов. Еще одна заслуга Суррея состоит в том, что он ввел в английскую поэзию белый стих (в переводах из Энеиды Вергилия).


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!