Вывести на печать

ОСТРОВСКИЙ, АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ (1823–1886), русский драматург. Родился 31 марта (12 апреля) 1823 в Москве; там же получил юридическое образование. Работая в судах, Островский имел возможность наблюдать многих чиновников и представителей полуобразованного купечества Москвы, где царили беззаконие и взяточничество.

Долгое время были запрещены к постановке пьесы Островского Семейная картина (1847, пост. 1855), Бедность не порок (1854), Гроза (1859) и другие. В двух других пьесах, Лес (1871) и Волки и овцы (1875), Островский изобразил беспечное существование помещиков и разного рода авантюристов. Исторические драмы Островского относятся к событиям российской жизни 16–17 вв., а его сказочные пьесы в стихах существенно обогатили репертуар русского театра.

Современник Островского, один из виднейших представителей российской литературы И.А.Гончаров, писал драматургу 12 февраля 1882: «Литературе Вы принесли в дар целую библиотеку художественных произведений, для сцены создали свой особый мир. Вы один достроили здание, в основание которого заложили краеугольные камни Фонвизин, Грибоедов, Гоголь. Но только после Вас мы, русские, можем с гордостью сказать: «У нас есть свой, русский, национальный театр. Он, по справедливости, должен называться: „Театр Островского“». Умер Островский в с.Щелково Костромской губ. 2 (14) июня 1886.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!