Вывести на печать

МИРО, ГАБРИЭЛЬ (Mir, Gabriel) (1879–1930), испанский писатель. Родился 28 июля 1879 в Аликанте. Изучал право сначала в университете Валенсии, потом в Гранадском университете, где и получил ученую степень в 1900. Между 1914 и 1917 редактировал религиозную энциклопедию; эта работа определит потом содержание многих его произведений.

Миро принадлежит ко второй волне «поколения 98 года».Он начал литературную деятельность романистом. В этом жанре написаны Женщина из Охеды (La Mujer de Ojeda, 1900), Наш отец Святой Даниил (Nuestro padre San Daniel, 1921), Прокаженный епископ (El Obispo leproso, 1926) – лучший роман Миро, в котором воссозданы сцены городской жизни и характеры; и Из жизни (Del Vivir, 1927) – описание земель, закрепленных государством за прокаженными. Все его описания отличает необычайный лиризм. Миро – один из лучших пейзажистов в испанской литературе. Наиболее полно художественное мастерство Миро выразилось в книгах эссе Спящий дым (El Humo dormido, 1919), Годы и лиги (Aos y Leguas, 1928) и Книга Сигуэнсы (El Libro de Siguenza, 1917). Страсти Христовы (Las Figuras de la pasin del Seor, 1917) – яркий рассказ о людях, окружавших Христа во время Страстей.

Умер Миро в Мадриде 27 мая 1930.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!