Вывести на печать

ЛЬЮИС, МЭТЬЮ ГРЕГОРИ (Lewis, Matthew Gregory) (1775–1818), английский романист и драматург. Родился 9 июля 1775 в Лондоне. Учился в Вестминстер-Скул и Крайст-Чёрч-колледже Оксфордского университета; уже в 16 лет очень много писал. Прекрасно знал немецкую культуру, в 1792 в Веймаре познакомился с И.В.Гёте. В 1794, будучи атташе британского посольства в Гааге, Льюис за два с половиной месяца написал свое знаменитое произведение Монах. Роман был напечатан в 1795, после чего автор стал широко известен как Монах Льюис.

В основу книги легла заметка, опубликованная в газете «Гардиан» (№ 148), но прямой толчок к ее написанию дал роман А.Радклиф Удольфские тайны (1794). Монах – роман ужасов. Он повествует о капуцине Амбросио, которого склонила к разврату Матильда, притворившаяся юным послушником. Капуцин губит добродетельную девицу, это обнаруживается и его отправляют на суд инквизиции. Чтобы спастись, он продает душу дьяволу, однако его обманывают и он погибает.

Вернувшись в Англию, Льюис с 1796 по 1802 был членом палаты общин. Он написал несколько пьес, самой успешной из них была трагедия Призрак замка (The Castle Spectre), которую в 1798 поставил театр «Друри-Лейн» под руководством Р.Б.Шеридана. В том же году Льюис свел знакомство с В.Скоттом. Скотт связывал появление своих баллад Гленфинлас, Иванов вечер, Серый брат с влиянием Волшебных историй (Tales of Wonder) Льюиса; впоследствии он неоднократно давал понять, сколь многим обязан Льюису. Во время своих путешествий Льюис познакомился с Дж.Г.Байроном, посетил Вест-Индию, где находились его обширные наследственные владения. Умер Льюис от желтой лихорадки, на корабле, по пути из Вест-Индии в Англию, 14 мая 1818.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!