Вывести на печать

ХАНТ, ЛИ (Hunt, [James Henry] Lee) (1784–1859), английский критик, эссеист, журналист, поэт, драматург. Родился 19 октября 1784 в Саутгейте; младший сын не слишком ревностного церковнослужителя. Получил образование в Лондонской школе «Приют Христа» (1791–1799), почти всю жизнь провел в Лондоне или близ него. Хант рано решил посвятить жизнь литературе. Начав со стихотворного сборника Юношеские стихотворения (Juvenilia, 1801), он затем брался за любую литературную работу, сулившую хоть какое-то денежное вознаграждение. Наиболее известным эпизодом биографии Ханта является его путешествие в Италию (1822–1825), куда его пригласили П.Б.Шелли и Дж.Г.Байрон, собиравшиеся поручить ему работу по изданию нового журнала «Либерал» («Liberal»). В своих воспоминаниях Лорд Байрон и некоторые из его современников (Lord Byron and Some of His Contemporaries, 1828) Хант попытался свести старые счеты, но добился лишь новых раздоров.

Хант побывал редактором одиннадцати периодических изданий. Как критик он рано и восторженно признал поэзию Китса, Шелли, Теннисона и других поэтов. Из его собственного поэтического творчества памятны лишь два коротких стихотворения: Абу бен Адхем (араб. Отец сына Адамова, т.е. человек) и Дженни меня целовала (Jenny Kissed Me) и пространный любовный роман История Римини (The Story of Rimini, 1816). Хант написал множество пьес, начиная с Флорентийской легенды (A Legend of Florence, 1840), но на сцене ставились очень немногие из них. Опубликовал любопытную Автобиографию (Autobiography, 1850). Умер Хант в Лондоне 28 августа 1859.

(12.18 Кб)


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
24/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!