Вывести на печать

ХАУСМАН, ДЖОН (Houseman, John) (1902–1988), американский продюсер, режиссер, педагог и актер, сыгравший центральную роль в развитии американского театра в 20 в. В 1930-х годах он способствовал утверждению театра на радио, а два десятилетия спустя – на телевидении.

Хаусман (наст. имя – Жак Хаусманн, Jacques Haussmann) родился 22 сентября 1902 в Бухаресте. Образование получил в Англии. В 1924 переехал в США, где в 1934 совместно с композитором В.Томсоном поставил оперу Томсона и Гертруды Стайн Четыре святых в трех действиях (Four Saints in Three Acts). В 1935 у Хаусмана начался период плодотворного, хотя и далеко не безоблачного сотрудничества с О.Уэллсом. В 1936 они участвовали в проекте «Классический театр», в рамках которого поставили пьесы Доктор Фаустус К.Марло и Колыбель будет качаться (The Cradle will Rock) М.Блитстайна. В 1937 Уэллс и Хаусман основали собственную компанию – «Меркьюри-Тиэтр». Его острые спектакли (например, современная версия шекспировского Юлия Цезаря, с героями в фашистских мундирах) стали вехой в истории бродвейской сцены. Хаусман был автором, а Уэллс постановщиком серии часовых радиоспектаклей, из которых наиболее памятна вызвавшая массовый психоз Война миров по Г.Уэллсу.

В кино Хаусман был продюсером 18 фильмов (Голубая Далия The Blue Dahlia, 1946; Письмо незнакомкиLetter from An Unknown Woman, 1948; Плохой и прекрасныйThe Bad and The Beautiful, 1952; Юлий ЦезарьJulius Caesar, 1953; Административный искExecutive Suite, 1954; Воля к жизниLust for Life, 1956 и др.). Его фильмы 20 раз были номинированы на премию «Оскар» и 7 раз удостоились ее. Будучи кинопродюсером, он продолжал работать в театре, в 1947 осуществил мировую премьеру спектакля Жизнь Галилея Б.Брехта с Ч.Лоутоном в главной роли. На Бродвее им были поставлены также пьесы Песня лютни (Lute Song, 1947) и Король Лир (1950). В конце 1950-х годов он был продюсером ряда телепрограмм, за что удостоился трех премий «Эмми». Умер Хаусман в Малибу (шт. Калифорния) 31 октября 1988.


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!