Вывести на печать

ГРИН, РОБЕРТ (Greene, Robert) (1558–1592), английский поэт, прозаик и драматург. Родился в Норидже, крещен 11 июля 1558. Закончив Кембриджский университет, Грин одним из первых в Англии стал зарабатывать на жизнь литературным трудом. Обладатель весьма скромного дарования, он обрел популярность благодаря романам, памфлетам и драмам. Вел беспорядочный образ жизни, часто нуждался. Умер Грин в Лондоне 3 сентября 1592.

Вначале Грин подражал дидактической манере Д.Лили – Мамиллия (Mamillia, 1580), позже под влиянием Аркадии Ф.Сидни и греческих романов создал лучшие свои пасторальные романы Пандосто (Pandosto, 1588) и Менафон (Menaphon, 1589). После 1590 в его «плутовских» памфлетах 1591 и 1592, разоблачающих лондонских мошенников, и в исповедальных памфлетах Крупица ума, сторицей оплаченная раскаянием (Groatsworth of Wit Bought with a Million of Repentance, 1592) и Раскаяние (Repentance, 1592), дописанных уже на смертном одре, обратился к реализму.

Из множества приписываемых ему пьес Грину безусловно принадлежат Альфонс, король Арагонский (Alphonsus, King of Aragon, 1587), Неистовый Роланд (Orlando Furioso, ок. 1589), Монах Бэкон и монах Бонгэй (Friar Bacon and Friar Bungay, ок. 1590) и Яков IV (James IV, ок. 1590); совместно с Т.Лоджем написана пьеса Зерцало для Лондона и Англии (A Looking Glass for London and England, ок. 1590). По всей вероятности, Грин написал также Джорджа Грина (George-a-Greene, после 1587). Неудачно подражая в Альфонсе и Роланде нерифмованному ямбу Кр.Марло, он впадает в напыщенность; сказочные сцены в самой известной пьесе Грина Монах Бэкон и монах Бонгэй – также явная попытка состязаться с Доктором Фаустом Марло. В Монахе Бэконе и монахе Бонгэе и в Якове IV Грин заложил основы романтической комедии, с ее идеализированными героинями, порой рядящимися в мужское платье, и трогательной любовной историей. В этих пьесах много схожего с романтическими комедиями Шекспира.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
29/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!