Вывести на печать

ГОЛДИНГ, УИЛЬЯМ ДЖЕРАЛД (Golding, William Gerald) (1911–1993), английский писатель. Родился 19 сентября 1911 в Сент-Колем Майнор (графство Корнуолл). Образование получил в Брейзноз-колледже Оксфордского университета, где два года посвятил естественным наукам, после чего специализировался по английскому языку и литературе. По окончании университета (1935) служил в Лондонском приюте для бездомных. В свободное время писал, играл в театре. В 1939 начал преподавать английский и философию в Бишоп-Уордсвортс-скул в Солсбери. Во Вторую мировую войну Голдинг служил в военно-морских силах Великобритании, и этот опыт, по его признанию, лишил его иллюзий относительно природы человека. Первым из его романов был напечатан Повелитель мух (Lord of the Flies, 1954). В 1983 Голдинг был удостоен Нобелевской премии по литературе, в 1988 возведен в рыцарское достоинство.

Романы Голдинга – это скорее притчи, нежели реалистические картины жизни. Его персонажи вырваны из повседневности и поставлены в обстоятельства, где нет тех удобных лазеек, что существуют в обычных условиях. В Повелителе мух, к примеру, рассказывается о группе английских школьников, заброшенных на один из островов Тихого океана. Первым делом они выбирают правительство, но постепенно с них сходит лоск цивилизованности, и дети превращаются в жестоких дикарей.

В числе других произведений Голдинга: Наследники (The Inheritors, 1955), Воришка Мартин (Pincher Martin, 1956), Свободное падение (Free Fall, 1959), Шпиль (The Spire, 1964), Пирамида (The Pyramid, 1967), Зримая тьма (Darkness Visible, 1979), а также трилогия Верительная грамота (Rites of Passage, 1980); В непосредственной близости (Close Quarters, 1987) и Огонь внизу (Fire Down Below, 1989). В книге Передвижная мишень (A Moving Target, 1982) собраны эссе, лекции и рецензии Голдинга.

Умер Голдинг в своем доме в Перранаруортоле (Англия) 19 июня 1993.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
20/04/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!