Вывести на печать

ГИЛБЕРТ, УИЛЬЯМ (Gilbert, William) (1836–1911), либреттист, создатель, в сотрудничестве с композитором А.Салливеном (1842–1900), знаменитых савойских опер (первоначально ставились в лондонском театре «Савой»). Уильям Швенк Гилберт родился 18 ноября 1836 в Лондоне. Посещал Илингскую школу и Кингз-колледж в Лондоне, затем в течение шести лет (до 1862) работал клерком в Тайном совете. Полученное наследство облегчило ему доступ в коллегию адвокатов, членом которой он стал в 1863. Начиная с 1861 в течение десяти лет публиковал юмористические стихи с собственными иллюстрациями в журнале «Фан».

Первым его произведением, поставленным на сцене, стала Далкамара (Dulcamara, 1866) – пародия на оперу Г.Доницетти Любовный напиток. В течение еще тридцати лет Гилберт создавал пародии, фарсы, комедии, музыкальные пьесы и комические оперы. Пигмалион и Галатея (Pygmalion and Galatea), Порочный мир (The Wicked World), Даниэль Дрюс (Dan'l Druce), Обрученные (Engaged) и Комедия и трагедия (Comedy and Tragedy) – только некоторые из его произведений, шедших тогда в лондонских театрах.

В 1871 совместно с А.Салливеном Гилберт создал их первую комическую оперу Феспид (Thespis), за которой последовало еще тринадцать произведений. В 1875 их партнером стал выдающийся импресарио Р.Д'Ойли Карт, в 1881 построивший для опер Гилберта и Салливена театр «Савой». В течение 25 лет, вплоть до 1896 – года их последней постановки Великого герцога (The Grand Duke) – они оставались кумирами публики. Необычайный успех Микадо (Micado), Фрегата его величества «Пинафор» (H.M.S. «Pinafore»), Терпения (Patience), Гондольеров (Gondoliers) снискал Гилберту и Салливену популярность, уступающую на английской сцене лишь шекспировской.

В 1883 Салливен был возведен в рыцарское достоинство королевой Викторией; Гилберт удостоился этой чести в 1907, при Эдуарде VII. Умер Гилберт в своем поместье Гримз-Дайк в местечке Харроу-Уилд (графство Мидлсекс) 29 мая 1911.

(9.98 Кб)


Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!