Вывести на печать

СЭР ГАВЕЙН И ЗЕЛЕНЫЙ РЫЦАРЬ (Sir Gawain and the Green Knight), анонимная поэма, написанная в Англии во второй половине 14 в. Сэр Гавейн – один из главных рыцарей Круглого стола и герой рыцарских романов. Он приходится племянником королю Артуру и братом сэру Гахерису и сэру Гарету и часто именуется «учтивым» и «безупречным».

В поэме повествуется о том, как король Артур получил вызов на поединок от таинственного Зеленого рыцаря, чьи руки, лицо и одежда – ярко-зеленого цвета. Вызов принимает сэр Гавейн. По условиям поединка, он может нанести Зеленому рыцарю один удар боевым топором, если согласен через год и один день сам получить от него такой же удар. Сэр Гавейн одним ударом отрубает Зеленому рыцарю голову, но тот, подобрав ее, вскакивает на коня и назначает Гавейну встречу через год и один день у Зеленой часовни. Приближается условленный срок. Гавейн в поисках названной Зеленой часовни приезжает к великолепному замку. Хозяин и хозяйка оказывают ему щедрое гостеприимство, но потом подвергают испытаниям для проверки его рыцарской чести. Гавейн выдерживает все испытания и только в одном случае допускает небольшую оплошность. В день нового года его препровождают к Зеленой часовне, где гостеприимный хозяин, он же Зеленый рыцарь, замахивается топором, чтобы нанести обещанный удар, и Гавейн невольно отшатывается. Хозяин упрекает Гавейна за малодушие – сам-то он год назад не дрогнул – и наносит удар, лишь слегка поцарапав Гавейну шею. Гавейн возвращается ко двору короля Артура.

Поэма Сэр Гавейн и Зеленый рыцарь отвечает средневековым рыцарским идеалам, и в то же время ее сюжет основывается на реальностях человеческих переживаний и поступков.

Поэма состоит из 2530 стихов, неравномерно сгруппированных в 101 строфу. Написана нерифмованным аллитеративным размером, т.н. долгой аллитеративной строкой. См. также АРТУРОВСКИЕ ЛЕГЕНДЫ.



Литература

Дополнительные опции

Популярные рубрики:

Страны мира Науки о Земле Гуманитарные науки История Культура и образование Медицина Наука и технология


Добавьте свои работы

Помогите таким же студентам, как и вы! Загрузите в Интернет свои работы, чтобы они стали доступны всем! Сделать это лучше через платформу BIBLIOTEKA.BY. Принимаем курсовые, дипломы, рефераты и много чего еще ;- )

Опубликовать работы →

Последнее обновление -
28/03/2024

Каждый день в нашу базу попадают всё новые и новые работы. Заходите к нам почаще - следите за новинками!

Мобильная версия

Можете пользоваться нашим научным поиском через мобильник или планшет прямо на лекциях и занятиях!